Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Нужно строить новые школы

24 июля 2015
Нужно строить новые школы
 
Успехи Гурьевского округа в сфере образования очевидны - практически решен вопрос со строительством и реконструкцией детских садов, местный опыт школьных перевозок считается лучшим в области, наши учителя и ученики постоянно проявляют себя в областных, общероссийских и международных состязаниях. И тем не менее остаются еще вопросы, волнующие гурьевчан. Ответить на них смогли в общественной приемной главы региона Николая Цуканова.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Антон ПЕТРОВ, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - В среду, 22 июля, здесь прошел прием населения по вопросам образования.

На вопросы жителей отвечали Маргарита Короткевич, первый заместитель министра образования Калининградской области, Галина Черепова, начальник отдела организационно-правового обеспечения министерства, представители гурьевского управления образования. Также в приеме участвовали глава администрации Гурьевского городского округа Сергей Подольский, заместитель главы администрации Людмила Казмерчук и руководитель гурьевской общественной приемной Н. Н. Цуканова Андрей Локтионов.

Первым посетителем оказалась заместитель директора гурьевской гимназии по учебно-воспитательной работе Светлана Мациевская. В настоящее время она занимается оформлением документов для орловской школы, которая теряет статус филиала гимназии и становится самостоятельной, и пришла уточнить организационные вопросы у представителей регионального минобра. Сейчас в школу уже поданы заявления от родителей 18 будущих первоклашек, есть и те, кто раньше из орловской школы перешел в другие учебные заведения, но прослышав об ее реорганизации, начинают возвращаться. Перед руководством учебного заведения стоит еще немало задач, и, завершая обсуждение, Людмила Казмерчук подчеркнула: «У школы очень хорошие перспективы».

Узнать, как можно устроить ребенка в первый класс 2-й гимназии, пришла Наталья Варсуленко. Она вместе с семьей недавно перебралась в Гурьевск и сейчас ищет подходящее учебное заведение для сына. Таких, как Наталья Викторовна, в нашем округе все больше и больше - ежегодно наш округ прибавляет по 2,5-3 тыс. человек, и это, конечно же, усиливает нагрузку на социальные, образовательные учреждения муниципалитета.

Сейчас прорабатываются варианты, по которым нагрузку между учебными заведениями и внутри них можно временно перераспределить, но всем понятно, что глобальное решение вопроса - в строительстве новых школ и реконструкции существующих.

Этот вопрос очень волнует родителей учеников луговской школы. Они пришли на прием, чтобы узнать, какова судьба местной альма-матер.

- Реконструировать школу смысла нет - есть смысл строить новую, также как и в Гурьевске. Именно с такой инициативой мы выступаем перед главой региона Николаем Цукановым и просим включить данный пункт в программу развития Калининградской области, - сообщил Сергей Подольский. - Очень надеемся, что нам удастся решить ваш вопрос.

Представители областного министерства образования также выразили поддержку данной инициативы, сказав, что строительство школы в Луговом находится у них на контроле и будет использована любая возможность для ее реализации. К слову, в ФЦП обозначено строительство (реконструкция) в нашем регионе минимум 10 школ.

- Хочу обратить ваше внимание, что в Гурьевском округе построено, отремонтировано и открыто столько образовательных учреждений, сколько ни в каком другом муниципалитете. Это отличная тенденция, и надо сохранить ее впредь, - сказала, подытоживая прием, Маргарита Короткевич.

КАК ОБРАТИТЬСЯ В ОБЩЕСТВЕННУЮ ПРИЕМНУЮ Н. Н. ЦУКАНОВА В ГУРЬЕВСКОМ ОКРУГЕ?

Руководитель общественной приемной врио губернатора Калининградской области Н. Н. Цуканова - ЛОКТИОНОВ Андрей Юрьевич.

Прием граждан по личным вопросам проходит по адресу: г. Гурьевск, ул. Садовая, 8, по следующему расписанию:
  • первая и третья среда месяца, с 15.00 до 18.00;
  • вторая и четвертая среда месяца, с 10.00 до 13.00.
Во время приема вы можете получить консультацию по телефону: 3-02-88.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK