Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Новая тепломагистраль от ТЭЦ-2 поможет населению сэкономить на тепле

28 октября 2010
 

Запуск состоялся!

Ввод в строй новой тепломагистрали от ТЭЦ-2, состоявшийся 21 октября, - событие, в большей степени значимое для жителей областного центра, чем для гурьевчан. А если говорить более конкретно, то для населения южной части Калининграда.

Отныне тепловую энергию в их дома будет подавать полностью автоматизированный источник тепла. Это означает не только бесперебойную подачу тепловой энергии, но и, что для потребителя не менее важно и уж тем более приятно, - снижение ее себестоимости.

К строительству нового трубопровода приступили два года назад. И сегодня стало совершенно очевидным, что его реализация дала новый импульс развитию сферы теплосетевого хозяйства.

Как отметил директор филиала «Калининградская ТЭЦ-2» Владимир Рубцов, пуск тепломагистрали – знаковое событие для Калининграда. Ее ввод
позволил улучшить экономические показатели ТЭЦ-2, поскольку отныне в едином цикле производства вырабатывается тепловая и одновременно электрическая энергия. По словам Рубцова, это дает возможность наиболее рационально использовать «пока еще дефицитный в нашем регионе природный газ». Как следствие – снижается себестоимость продукта, а значит, падает и стоимость тепловой энергии. В частности, уже сегодня стоимость 1 Гкал снизилась до 100 рублей.

Район тоже причастен

И все-таки произошедшее событие имеет самое непосредственное отношение и к Гурьевскому району. Уже хотя бы потому, что основная часть теплотрассы, протяженность которой составляет 5 км, проходит по территории нашего муниципалитета. Стало быть, и от районных властей в немалой степени зависело, как скоро тепломагистраль будет готова к эксплуатации.

Ведь не секрет, что строительство такого объекта влечет за собой весьма громоздкую бюрократическую процедуру оформления и всевозможных согласований. Но благодаря своевременному содействию местной администрации ее удалось значительно упростить.

Однако главное, как было отмечено присутствовавшим на торжественной церемонии пуска новой тепломагистрали руководителем нашего района Сергеем Подольским, пуск трассы представляет для нашего муниципалитета и «личный интерес»: поскольку магистраль проходит по территории поселка Дружный Новомосковского сельского поселения, то в перспективе этим вполне можно было бы воспользоваться. У руководства поселения и района есть такая задумка - подключить этот поселок к трубопроводу.

Впрочем, пока данный вопрос находится на стадии обсуждения: следует признать, что такое мероприятие потребует значительных вложений. Но, как говорится, овчинка стоит выделки. По словам главы администрации Новомосковского поселения Владимира Устинова, подключение поселка к тепломагистрали позволит не только улучшить теплоснабжение, но и будет выгодным с точки зрения экономии средств.

Сегодня Дружный отапливается газовой котельной на ул. Дзержинского. Однако старое, изношенное оборудование, постоянно требующее ремонта, вытягивает из поселенческой казны уйму денег. К примеру, только на подготовку к нынешнему отопительному сезону ушло 300 тыс. рублей.

Тепло к концу года

Зато для жителей станции Луговое-Новое перспектива появления в их населенном пункте «коммунального рая» приобрела вполне реальные очертания. Совсем скоро теплом и горячей водой их начнет обеспечивать новый теплопункт от ТЭЦ-2. Основные работы по строительству завершены, и планируется, что пуск теплотрассы произойдет уже в декабре 2010 года. Правда, в отличие от социальных объектов, за подключение к теплоисточнику жилых домов будут платить сами жильцы.

Варвара СЕРГЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK