Проблем с ГСМ у них уже нет второй год
Сев завершёнПогода нынешней весной благоволит земледельцам, да и проблем с ГСМ у них уже нет второй год: благодаря решению правительства отпускная цена на топливо снижена для сельхозпроизводителей и остаётся стабильной на всю посевную. Благодаря тому сельхозпредприятия района провели яровой сев зерновых и зернобобовых культур и рапса в оптимальные агротехнические сроки. В общей сложности под ними занято 4 тыс. 142,5 га. Из них 1 050 га - пересев погибших озимых посевов зерновых и рапса. Напомним, гибель этих культур в нашем районе зафиксирована на площади 1 558 га.
Самый большой яровой клин зерновых и рапса – 1 200 га – имеет ООО «Гурьевскагро». Под зерновые местные земледельцы отвели 900 га, а под рапс – 300. Впервые в этом году хозяйство решило выращивать ещё и картофель, благо спрос на него на местном рынке значительно вырос. Для начала посадили клубни на 13 га. А всего в районе под «вторым хлебом» занята уже площадь в 581,5 га. Но посадка картофеля уже заканчивается, как и высадка рассады капусты. Под овощами уже 164 га.
Сейчас на первый план выходит химпрополка посевов и подкормка яровых. ООО «Гурьевск-агро» провёл эти работы на площади 600 га, ООО «Восход» - на 400, ООО «Добрино» - на 300, ООО «Агростандарт» - на 258 га. Ряд сельхозпредприятий, в частности, такие ООО, как «Гурьевскгро», «Восход», «Агростандарт», «Добрино», «Рось» и крестьянское (фермерское) хозяйство В. Лучкова провели достойную подкормку озимых культур и рапса.
В ближайшее время предстоит вести борьбу с сорняками, болезнями и вредителями как на посевах зерновых, так картофеля и овощей.
Ольга НИКИТИНА
Последние новости
|