Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Чтобы не забыли вовек

26 июня 2015
Чтобы не забыли вовек
 
В нашем округе растят настоящих патриотов, и ребята свою любовь к Отечеству, интерес к истории края и страны, глубокое уважение к памяти предков доказывают делом: прямым тому подтверждением стало их участие в «Вахте памяти», посвященной Дню памяти и скорби.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото автора/ - 22 июня учащиеся округа собрались в орловской школе (филиале гурьевской гимназии), чтобы рассказать о славном боевом и трудовом подвиге своих родных, освобождавших нашу землю от фашистских захватчиков, а также через исследовательские работы и свое творчество поведать, что молодое поколение вслед за старшим также будет чтить и помнить подвиг дедов и прадедов.

Гостями «Вахты памяти» стали глава округа Сергей Куликов, начальник управления образования Евдокия Зеленова и ее заместитель Людмила Гимбицкая, председатель окружного Совета ветеранов войны, труда, ВС и ПО Виктор Орлов и председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Юрий Быченков.

- Дорогие ребята, призываю вас всегда помнить о тех, кто завоевал для нас мир на земле, и в будущем желаю вам стать настоящими защитниками своего Отечества, - обратился к ребятам глава округа Сергей Куликов.

После официальной части школьники представили свои исследовательские работы и творческие номера. Особо запомнились выступления учащихся петровской школы Дмитрия Биттеля, Полины Пятак и Наргиз Джалиловой, рассказавших о ветеранах ВОВ; учениц луговской школы Татьяны Джураевой и Илоны Григорьевой с песней «Я хочу, чтобы не было войны»; учащегося «Школы будущего» Антона Шумилова, показавшего презентацию о солдате Викторе Исакове, в честь которого назван поселок Большое Исаково; учеников гурьевской гимназии Алисы Уфимцевой и Романа Фурса, проникновенно прочитавших стихи о военных годах и др.

Растим патриотов

Важной частью мероприятия стала церемония награждения педагогов и детей, которые являются активными участниками всех военно-патриотических мероприятий, проводимых в округе, и делающих очень многое для сохранения памяти о предках.

Председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Юрий Быченков вручил от Российского Союза ветеранов почетные знаки Всероссийского
конкурса «Растим патриотов России», проводимого в честь 70-летия Великой Победы: руководителю военно-патриотического клуба «Десантник» васильковской школы Ларисе Жакулиной и ее воспитанникам Алисе Саламатиной и Павлу Клюса; руководителю патриотического класса «Спасатель» петровской школы Людмиле Кошкиной и ее учащимся Максиму Зыкову, Макару Кравец и Виктории Забелиной; руководителю военно-патриотического клуба «Русь» СОШ №1 Светлане Ходоренко и ее воспитанникам Анатолию Лаптеву, Никите Федорову и Елизавете Керимовой. Награду получили и заместитель директора по УВР орловской школы Светлана Мациевская и учащиеся Анастасия Гарышева и Алина Коновалова.

- Уважаемые педагоги, дети, спасибо за мероприятие - оно никого не оставило равнодушным, - обратился к собравшимся Юрий Быченков. - Сегодня были представлены интересные исследовательские работы, прозвучали искренние стихи, песни. Итоги общероссийской акции «Растим патриотов России» показали, что наш регион занимает ведущие позиции по военно-патриотическому воспитанию молодежи, а лидером среди муниципалитетов является Гурьевский городской округ. Вы молодцы!

«Вахта памяти» продолжилась экскурсией по школьному Музею боевой и трудовой славы, аналогов которому нет больше нигде в области. Завершилось мероприятие на братской могиле, где все почтили память павших возложением цветов.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK