Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В преддверии Дня Победы

11 мая 2012
 
О том, какие события происходили в поселениях на минувшей неделе.

«И подвиг, и память, и боль на века»

Видео-урок под таким названием прошел в детской библиотеке. Его участниками стали ветераны Великой Отечественной войны и третьеклассники гимназии.

Сотрудники библиотеки подготовили для своих гостей видеоролики о том, как на защиту страны встал весь народ, какие лишения выпали на долю детей и подростков военного лихолетья, о героях Великой Отечественной, тружениках тыла, ковавших победу над врагом у
заводского станка и в поле, и о Дне Победы, ставшем главным праздником страны.

Затем был небольшой обзор книг о войне, а далее в разговор вступили бывшие фронтовики, рассказавшие ребятам о своем боевом пути, друзьях-товарищах, военных операциях, в которых участвовали.

«Поезд памяти»

Сегодня с Южного вокзала Калининграда отправился традиционный «Поезд памяти». Среди его пассажиров и жители нашего муниципалитета - активисты районного совета ветеранов ВОВ и труда фронтовик Василий Ломакин и ветеран труда Екатерина Кулакова.

В этом году маршрут «Поезда памяти» пройдет через Курск и Орел. Участники поездки побывают на местах боевых сражений, встретятся с местными фронтовиками, возложат цветы
на воинских захоронениях.

На дополнительное питание

56 тысяч рублей из средств районного бюджета выплачено с начала года в качестве дополнительной материальной поддержки малообеспеченным семьям, воспитывающим детей-инвалидов с диагнозами онкология, сахарный диабет, детский церебральный паралич.

В поселениях района проживает 28 таких семей. Им ежеквартально выплачивается адресная помощь на дополнительное питание детей-инвалидов в сумме 1 тыс. руб.

Еще 50 тыс. рублей в виде адресной помощи получили граждане, выезжавшие по направлению областного управления здравоохранения на лечение в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. В конкретном случае больной получал матпомощь в размере 5 тыс. рублей.

Главное – вместе!
Главное – с радостью!


К проведению субботника школа пос. Орловка начала готовиться заранее. Каждому классу было определено свое задание. Территория учебного заведения очень большая, поэтому учителя обратились за помощью к родителям, близким. Н. Воронянская была ответственна за приобретение краски, кистей, мешков для мусора. Ю. Кокурин вместе со школьниками подготовили диски с любимыми мелодиями.

21 апреля выдался солнечным днем, что определило настроение каждого участника субботника. Уже с девяти часов подтянулись первые труженики – О. Кузьменков с сыном Ильей. Им достался сложный объект – покраска «лабиринта» на спортивной площадке. Вскоре к ним присоединились Г. Маркова и В. Батраева. На пришкольном участке работали три поколения семьи Забусовых. Результат порадовал всех.

Музыка звучала на всю округу. Ученики 8-го класса красили забор, пятиклассники вместе с родителями благоустраивали школьный двор. А самые маленькие были везде - подметали территорию, убирали мусор, откликались на любую просьбу. Молодцы! Поработать пришли и родители будущих первоклассников. Они с энтузиазмом приступили к покраске детской площадки.

Разноцветными стали лесенки, турники, качели. Е. Полушкина, мама четвероклассника, помогла с вывозом мусора, предоставив трактор.

Трудилась вся школа, подходили выпускники и те, кто по разным причинам покинули альма-матер, и тоже с радостью включились в работу. Настроение поднималось не только от солнечного тепла, но и от совместного труда. Субботник превратился в праздник.

Посвятили Дню космонавтики

На протяжении всего апреля посетители Низовского Дома культуры, переступая порог зала, оказывались практически в открытом космосе. Стены превратились в звездные скопления и туманности, над головами закружились макеты планет, а на сцене изображения спутников сменялись портретами космонавтов и фотографиями ракет. Целый месяц в СДК проходили мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Любой желающий мог прийти и вспомнить наших космических героев, полюбоваться на звезды и просто узнать что-то новое о таком загадочном и красивом слове – космос.

Работники Дома культуры своими руками, с нуля, при помощи техники папье-маше создали макет солнечной системы. Театрализованная постановка вкупе со специально подготовленной презентацией рассказала детям о первых шагах человека на пути в космос и месте во Вселенной нашей прекрасной планеты. Игровая программа проверила юных космонавтов на знание планет, космическое ориентирование и физическую подготовку. Организатор игровой программы Анжелика Тимофеева провела всех желающих по планетам нашей солнечной системы, Млечному пути и рассказала о первых покорителях космоса.

Несмотря на кризисы и невзгоды, человек все еще с любовью и трепетом смотрит на звезды. И кто знает, возможно, именно благодаря таким мероприятиям в графе «место рождения» у будущего космонавта будет значиться «Низовье».

Громко заявил о себе

Активистки пос. Большое Исаково сначала объединились в женский клуб «Голубка», а потом на его базе родился вокальный ансамбль с таким же названием. Коллективу без году неделя, но он уже стал очень популярен среди местных жителей и громко заявил о себе и в масштабах района, успешно выступив на фестивале «Россия молодая».

Участницы ансамбля – люди уже немолодые, от 50 лет и старше. Многое в жизни повидали, многое пережили. Потому и песни не просто поют, а «пропускают» их через свои души.

Такое эмоциональное исполнение импонирует зрителям, которые всегда очень тепло встречают полюбившихся им самодеятельных артистов.

А они стараются оправдать их ожидания. К Дню Победы репертуар вокального ансамбля пополнился песнями военных лет. «Голубка» исполнила их на «Огоньке» для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а затем повторила свое выступление на праздничном концерте для жителей поселка, прошедшем в Доме культуры Большого Исаково.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK