Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Почет вам и уважение!

9 октября 2012
 
В районе отметили день тех, чей возраст принято называть «осенью жизни»

С доставкой на дом

В Новомосковском сельском поселении вечера чествования пожилых людей прошли в Яблоневкой школе, в Доме культуры пос. Ушаково и в кафе пос. Шоссейное. В Яблоневской школе помимо местных ветеранов собрались и пенсионеры пос. Лесное, благо администрация поселения заблаговременно позаботилась о транспорте, предоставив для пожилых людей микроавтобус. Перед праздничным «Огоньком», проходившим за накрытыми столами, главные герои дня посетили школьный музей и были приятно удивлены, увидев на стендах первых переселенцев и свои фотографии.

Ученики школы и участники художественной самодеятельности ДК пос. Лесное подготовили для своих гостей концерт. Звучало много теплых слов и добрых воспоминаний о былом, друзьях-товарищах, говорили и о сегодняшнем дне: и на заслуженном отдыхе многие ветераны по-прежнему активно участвуют в общественной жизни поселения.

Золотая пора

Международный день пожилых людей, который мы отметили 1 октября, стал венцом месячника «В защиту старости», уже ставшего в нашем районе традиционным. Название, как обижаются иные главные герои этого месячника, несколько коробит их слух.

- Рано нас в старики еще записывать! – говорят они. У нас сейчас золотая пора жизни: долг обществу достойно отдан – добросовестный и долголетний труд многих отмечен почетными гра-мотами, медалями и орденами, дети на ноги поставлены – теперь можно и для себя пожить, благо свободного времени, которого прежде так не хватало, теперь уже с излишком. Потому есть прекрасная возможность и к творчеству прикоснуться, и в путешествие по родному краю
отправиться, благо двери для тех, кто заработал право на заслуженный отдых, открыты и в городском Центре культуры, и в Комплексном центре социального обслуживания населения…

К слову, в канун Дня пожилых людей в ГГЦК, который многие гурьевчане по-прежнему называют Домом культуры, обновилась выставка работ студии фитодизайна «Пот-э-флер», на которой представлены работы группы старшего возраста. Руководитель студии Татьяна Пономарева, научив своих учениц видеть красоту окружающего нас мира, помогла им овладеть искусством создания композиций, сувениров, букетов и целых фитоансамблей.

В Яблоневке для пенсионеров подготовили концерт

Здесь же, в ГГЦК, состоялась и выставка картин местных художников «Золотые акварели осени». А активисты клуба «Золотая осень», работающего на базе Комплексного центра социального обслуживания населения, по многочисленным просьбам тех, кто по разным причинам не смог раньше съездить на эту экскурсию, уже в третий раз за этот год побывали в женском монастыре под Славском. Удивительная аура этого живописного места просто завораживает.

В поселениях района прошли вечера чествования местных ветеранов. Библиотеки и учебные заведения подготовили свои мероприятия для героев месячника.

30 малообеспеченных пенсионеров за счет средств Пенсионного фонда получили единовременную адресную помощь.

Слова благодарности людям, отдавшим большую часть жизни служению обществу, звучали и во многих трудовых коллективах, не забывающих своих пенсионеров.

Не ради галочки

Работники Большеисаковского Дома культуры, приглашая старожилов поселка на встречу, посвященную Дню пожилых людей, подкорректировали его название, обозначив в приглашении как день старшего и мудрого поколения, и посвятили его первым поселенцам, приехавшим в Гросс-Ляут в первые послевоенные годы. До 1960 года Большое Исаково было административным центром нашего района, здесь располагалось много предприятий и организаций - пожарная часть, ветлечебница, почта, амбулатория, баня, клуб, тепличное хозяйство совхоза «Ушаковский», ателье… Здесь одной из первых была открыта школа, а позднее – школа-интернат.  Присутствующие вспоминали первых учителей этих учебных заведений – Валентину Котунову, Наталью Свинареву, Александру Штельманчук, Анатолия Чепурко, Таисию Дуганову и других, первого директора школы-интерната Алексея Котунова, воспитателей детсада Ирину Городнову, Нину Туманову…

Бывшая работница тепличного хозяйства Любовь Бленцова рассказала, как они выращивали овощи и сами их перерабатывали. В ее бригаде было 30 человек, сейчас осталось только восемь, но они до сих пор поддерживают связь друг с другом.

20-летней девушкой приехала в поселок Любовь Лузанова, устроилась работать на почту и здесь встретила свою любовь и судьбу. А как приветливо встречали все почтальоны Марусю Королеву, приносившую в дома весточки от родных и близких! Никто лучше ее не знал Большое Исаково. Мария Петровна 20 лет проработала на почте, более пяти – в сельском Совете и 19 лет – в школе.

Все детишки 1950-1960-х годов рождения прошли через заботливые руки медсестры Лидии Чугуновой. Она живет здесь с 1947 года.

Было в Большом Исаково и свое ателье по пошиву одежды. Местные модницы выстраивались в очередь к искусным мастерицам – Лидии Губарь и Валентины Кокшаровой.

«Заведующая ДК Лариса Паймина и активистки женского клуба «Голубка» - Людмила Дементьева, Людмила Патрина, Светлана Никитина и другие - устроили для нас большой и светлый праздник, - написала в письме в редакцию Людмила Логунова. – Его организаторы провели большую подготовительную работу, встречались со старожилами и по их воспоминаниям подготовили замечательный сценарий, в котором вкратце рассказали о каждом госте вечера, что было очень приятно людям. Звучали любимые песни 50-60-х годов, душевно исполненные активистками клуба. Очень понравилась всем и инсценировка на новый шуточный лад сказки «Репка»…

Специалистов райадминистрации, вышедших на пенсию, собрали в управлении по культуре

Очень приятно было видеть на сцене и детский ансабль «Веселые нотки», Восходящая звездочка Иляна Иващук просто покорила наши сердца своим ярким талантом.

Активистки «Голубки» нашли спонсоров, купили для каждого гостя по розе, накрыли столы, а Лилия Худякова напекла вкуснющих пирогов. Нас встретили как самых дорогих гостей, очень радушно. Было приятно, что и глава администрации поселения Виктор Коломиец нашел время, чтобы прийти нас поздравить и пообщаться. Получилось все очень хорошо и душевно. Чувствовалось, что мероприятие готовилось не для галочки, потому и оказалось таким сердечным и искренним, оставив замечательное воспоминание в наших сердцах».

Теплая встреча

Праздник, посвященный Дню пожилого человека, является хорошей возможностью собрать вместе, хотя бы один раз в году, бывших коллег и сослуживцев, которые проработали бок о бок ни один год и решали общие поставленные цели и задачи на благо района. Именно такая теплая встреча состоялась в понедельник в гостеприимном зале управления по культуре, делам молодежи и спорту.


За празднично накрытыми столами виновников торжества - специалистов администрации района, которые давно вышли на пенсию, - встречала художественный руководитель Гурьевского Центра культуры Юлия Дорофеева, пожелавшая всем долгих лет жизни, здоровья и никогда не унывать душой.

Пришли поздравить бывших своих коллег глава муниципалитета и председатель районного Совета депутатов, которые рассказали об изменениях и событиях, произошедших в муниципалитете за последнее время.

В исполнении специалиста Центра культуры Вячеслава Леонидова прозвучали всеми любимые песни. Музыкальный подарок никого не оставил равнодушным.


Татьяна Дурнова .

Ольга ТЧАННИКОВА .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK