Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

На сильных женских плечах…

13 марта 2015
На сильных женских плечах…
 
В преддверии 8 Марта в гурьевском центре патриотического воспитания состоялась очень интересная встреча «Женщины Отечества. Святой долг - Родине служить», которая была посвящена нашим землячкам, воевавшим в годы Великой Отечественной на территории области, и женщинам-современницам, которые занимаются патриотическим воспитанием детей, прививая им любовь к Родине.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Директор гурьевского музея истории и культуры Ирина Савченко рассказала кадетам из первой школы и учащимся петровской школы о женщинах-ветеранах войны, которые участвовали в штурме Кенигсберга и устраивали потом мирную жизнь уже на гурьевской земле, ставшей для них родной.

Во время беседы ребята узнали о героическом трудовом пути Марии Федоровны Клейменовой, Марии Васильевны Дмитровой, Валентины Васильевны Сорокиной, Веры Егоровны Поляница, Анастасии Яковлевны Мурашовой и Валерии Васильевны Кикоть, чей подвиг, как и всех ветеранов войны, мы никогда не должны забывать. Дети внимательно слушали рассказ о жизни фронтовичек и с интересом рассматривали их фотографии и архивные документы.

«Спасибо за ваш труд!»

Урок мужества продолжился рассказом о женщинах-современницах, которые своей активной работой по патриотическому воспитанию подрастающего поколения известны далеко за пределами области.

Воспитывать детей в духе традиций не простая задача, но гурьевские женщины-педагоги справляются с ней на «отлично», верно служа Родине и являясь во всем хорошим примером для своих подопечных. Речь о Светлане Ходоренко, основательнице военно-патриотического клуба «Русь» и руководителе кадетского корпуса гурьевской первой школы; Марине Кашиной, классном руководителе кадетского класса и педагоге петровской школы; Людмиле Кошкиной, руководителе дружины юных пожарных «Спасатели».

Выразить слова благодарности педагогам за их такой важный и нужный труд, а также поздравить с Международным женским днем пришли глава округа Сергей Куликов, глава администрации округа Сергей Подольский, председатель окружного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, руководитель гурьевского отделения ДОСААФ России Виктор Орлов, которые не поскупились на добрые слова и пожелания.

- Спасибо вам огромное! Мы гордимся вами. Вы воспитываете достойное подрастающее поколение, - обратились к педагогам Сергей Куликов и Сергей Подольский. - С праздником весны вас! Желаем счастья, благополучия, радости и улыбок. А вам, дорогие ребята, желаем никогда не подводить свои старших наставниц и, как они, верой и правдой служить своей Родине, прославляя ее хорошими поступками и славными делами. И всегда помните подвиг ваших дедов и прадедов, которые освободили страну от немецко-фашистских захватчиков и принесли мир на эту землю.

Пожелали всего наилучшего учителям и другие гости - председатель регионального отделения ДОСААФ России Владимир Кратюк, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Валентина Елкина, а также руководитель калининградского отделения ООР «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» Анатолий Матвеев, директор компании «ГазТеплоСтрой» Сергей Выскуб и председатель Калининградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Николай Кошкин, с которыми у педагогов и их воспитанников давняя дружба и тесное сотрудничество.

Педагоги - во всем пример

Добрые слова в адрес учителей прозвучали, конечно же, и от самих детей. Кадеты гурьевской первой школы и учащиеся «петровки» рассказали, что их наставницы - прекрасные педагоги, чуткие и доброжелательные, и уверенно ведут их по дороге знаний, растят настоящими патриотами. Также ребята рассказали, что являются постоянными участниками всех военно-патриотических мероприятий, проводимых в округе, и они очень рады, что «учатся именно у этих педагогов», которые во всем являются для них примером.

- Я горжусь тем, чтобы была членом военно-патриотического клуба «Русь», - взяла слово воспитанница Светланы Ходоренко Екатерина Рыжова, ныне студентка БГА (факультет МЧС). - Для меня это было почетно, и я никогда не забуду свои школьные годы. Кадетство научило меня настойчивости, целеустремленности и привело к тому, что я тоже хочу служить Родине. Клуб «Русь» дал мне многое, а главное, я считаю себя патриотом своей страны. Я навсегда запомню все военно-патриотические мероприятия, в которых мы участвовали, ведь они мне подарили встречи с живыми очевидцами прежних событий - ветеранами Великой Отечественной войны, которым всегда есть что рассказать подрастающему поколению.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK