Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Во имя мира и согласия

31 октября 2014
Во имя мира и согласия
 
В Гурьевском округе большое внимание уделяется вопросам межнациональных отношений и укреплению связей между людьми разных национальностей и вероисповеданий, которых на территории муниципалитета проживает очень много. В связи с «майским Указом» президента РФ «Об обеспечении  межнационального согласия» эти вопросы стали носить еще более актуальный характер.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА/ - О том, как исполняется данный Указ президента России в нашем муниципалитете, рассказывает начальник окружного управления по делам молодежи, взаимодействию с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ Ольга РОМАНОВА:

Комиссия - в действии

- В нашем округе создана муниципальная комиссия по межнациональным отношениям под председательством первого заместителя главы администрации округа Андрея Сергеева, задачей которой является предупреждение межнациональных конфликтов и недопущение проявлений национального и религиозного экстремизма, а также обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления, общественных объединений и других организаций по вопросам межнациональных отношений.

Плановые заседания комиссии проводятся один раз в полугодие, внеочередные заседания - по мере необходимости.

Во исполнение рекомендаций данной комиссии 27 марта 2014 года Общественным советом при главе округа было проведено заседание, на котором рассматривался вопрос межнациональных отношений с участием председателя областного Совета национально-культурных сообществ Калининградской области, сопредседателя Общероссийского движения «Народный фронт «За Россию»» в Калининграде Олега Авдыша и его единомышленников.

Также в этом году состоялись два схода граждан в поселках Рожково и Наумовка Храбровского административного района, на которых была поднята тема содержания домашних животных жителями поселков, в частности езидами. Этот вопрос перешел под личный контроль председателя комиссии по межнациональным отношениям Андрея Сергеева и был урегулирован.

Добавлю, что ежеквартально администрация округа проводит мониторинг цыганского населения на территории муниципалитета и направляет данные в правительство области. Дети цыган получают образование в школах округа, а нуждающимся цыганским семьям окружное управление по социальным вопросам оказывает помощь.

В тесном взаимодействии

- Укреплению межнациональных отношений в округе способствуют различные мероприятия, проводимые окружным управлением по культуре, туризму и спорту, которые отражают многообразие национальных культур, языков и традиций в нашем муниципалитете. Представители разных национальностей и этноконфессиональных групп (казаки, украинцы, белорусы) всегда принимают активное участие в местных праздниках.

А 28 июля при поддержке администрации округа в пос. Большое Исаково прошло большое мероприятие - мусульманский праздник разговения - Ураза-байрам, на котором уважение к мусульманским традициям выразило и руководство округа.

Добавлю, в рамках Указа президента РФ «Об обеспечении межнационального согласия» библиотеки округа включают в свою работу мероприятия по сохранению и развитию разных национальных культур, формированию толерантной среды в обществе с участием читателей различных национальностей.

Активную работу по поддержке национальных общественных организаций и освещение их деятельности в СМИ ведет и наше управление.

Независимо от статуса и гражданства

- Большую помощь по укреплению межнациональных отношений оказывает молодежный парламент при главе округа, который выезжал в административные районы муниципалитета и встречался с местной молодежью. После чего был создан проект «Парк национальных культур» и представлен на рассмотрение окружному Совету депутатов. Также была организована молодежная акция «Рука дружбы», призванная сплотить представителей разных национальностей.

Управление образования администрации округа продолжает развивать работу служб медиации по урегулированию споров и конфликтов, направленных на разжигание межнациональной вражды и экстремистских настроений. Конфликтов среди учащихся на почве национальной неприязни за 2014 год зафиксировано не было, что говорит о грамотной профилактической работе среди детей и подростков.

Окружное управление по социальным вопросам оказывает содействие людям всех национальностей, проживающим в нашем муниципалитете и нуждающимся в социальной защите, независимо от их статуса и гражданства.

Такая комплексная и планомерная работа позволяет достигать и поддерживать мир и согласие в нашем округе.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK