Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Исполняя поручение губернатора

27 февраля 2015
Исполняя поручение губернатора
 
Откликаясь на поручение главы региона Николая Цуканова, призвавшего муниципалитеты обеспечить желающих земельными участками для огородничества, в окружной администрации в минувшую пятницу провели совещание с председателями СНТ.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ -Дачные шесть соток, всегда кормившие старательных хозяев, снова становятся востребованными. В наше непростое время горожане потянулись к земле, которая трудолюбивым людям пропасть не даст.

- Мы пригласили вас, чтобы посоветоваться, - сказал глава окружной администрации Сергей Подольский, открывая совещание. - Вы хорошо знаете, какие есть резервы в ваших садоводческих некоммерческих товариществах. Я имею в виду необрабатываемые участки, не оформленные в собственность. Их можно передать тем, кто действительно будет работать на земле, обеспечивая свою семью овощами. СНТ от такого шага только выиграют: увеличившиеся сборы позволят решать актуальные для товариществ проблемы.

Начальник отдела земельных отношений окружной администрации Роман Куриленко призвал председателей провести инвентаризацию неиспользуемых участков и упорядочить уставные документы СНТ в соответствии с действующим законодательством.

Участие в совещании принял и председатель регионального Союза садоводческих обществ Вадим Сафронов, отметивший, что Гурьевский городской округ - единственный из муниципалитетов области, активно работающий с СНТ и первым начавший выполнять поручение губернатора.

Вадим Иванович призвал собравшихся воспользоваться «дачной амнистией», продленной еще на три года, и провести межевание земель общего пользования. Он настоятельно рекомендовал председателям СНТ активнее разъяснять садоводам необходимость межевания земельных участков и постановки их на кадастровый учет, обмена старых свидетельств о собственности на землю на новые и предостерег их от перерегистрации СНТ в ТСН (товарищество собственников недвижимости).

Важны комфортные условия

Постепенно откровенный разговор вышел за рамки означенной темы. Воспользо вавшись возможностью из первых уст узнать ответы на свои вопросы, председатели товариществ решили обсудить с главой окружной администрации ситуацию в своих СНТ. Зашла речь и о газификации, и о ремонте подъездных путей. Наш округ, к слову, также первым из муниципалитетов области стал не только приводить подъездные пути к СНТ в порядок, но и строить новые. Возможно, поэтому председатель регионального Союза садоводов предложил воплотить в Гурьевском ГО пилотный проект по скупке у садоводов излишков овощей и фруктов.

Но закупка овощей предусматривает и их хранение, то есть строительство овощехранилищ. А это округу не по карману, тем более в нынешних сложных экономических условиях. Такую большую проблему, как считает Сергей Сергеевич, нужно решать на уровне области.

Продавать же излишки выращенного можно и на сельскохозяйственной ярмарке выходного дня, которая уже седьмой год работает по субботам в Гурьевске. Свой товар привозят сюда не только местные сельхозпроизводители, но и фермеры из соседних районов. Найдется место, как уверен Сергей Подольский, и для садоводов, и пригласил их воспользоваться такой возможностью.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK