Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Пластик – отдельно

26 августа 2010
 

Муниципальное предприятие ЖКХ «Дело» проводит эксперимент по раздельному сбору мусора

Чем более развитым является общество, тем больше производится мусора. Чтобы ограничить процесс, просто необходимы сортировка и вторичное использование отходов. Большинство таких мусорных отходов можно сортировать дома. Чем больше сортируем - тем меньше мы с вами захламляем нашу землю. Каждый человек, чтобы сохранить природные ресурсы, должен отделять, по крайней мере, упаковки, пищевые отходы от прочего мусора.

К чему все это? На территории района стартует программа по сортировке населением пластика от прочего мусора. Так, в пос. Малое Исаково и Васильково уже установлены специальные контейнеры для сбора пластика. Почему выбрали пластик? Он наиболее экологически опасен, и на полигоне изделия из него сгнивают не раньше, чем за 25 лет. При утилизации же он принесет хоть какую-то пользу. Муниципальное предприятие ЖКХ «Дело» заключило договор о его переработке с одной из организаций района.

Отношение жителей удивило и обрадовало: они не только позитивно отнеслись к эксперименту, но и принимают в нем самое активное участие, сортируя бытовой мусор. В перспективе в раздельный сбор мусора будут вовлечены все населенные пункты района. К слову, наш муниципалитет стал в регионе пионером в этом отношении.

Конечно, проблем много, и культуре обращения с мусором жителям района придется еще долго учиться. Но то, что начало его сортировке уже положено, звучит оптимистично. Европа к внимательному отношению к мусору шла 30 лет, и, будем надеяться, что мы, благодаря ее опыту, этот временной отрезок преодолеем быстрее. От нашей гражданской позиции зависит будущее, ведь каждому из нас хотелось бы, чтобы дети и внуки росли в более чистой и экологически безопасной среде.

Марина ШУПЛЕЦОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK