Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Подольский С.С. посетил Низовское сельское поселение

19 июля 2012
 

Глава района приехал в Низовское поселение, чтобы проконтролировать исполнение некоторых программ

За последние несколько лет в этом поселке было сделано очень многое для его развития и благоустройства - все изменения видны невооруженным глазом. Не говоря уже о том, что практически полностью была решена проблема с освещением, регулярно вывозится мусор и т.д. Этим летом в Низовье тоже вовсю кипит работа, часть объектов близится к завершению.

Не удивительно, что именно сюда приехал глава муниципалитета Сергей Подольский, чтобы лично проконтролировать ход строительных и ремонтных работ в рамках программ, финансируемых из местной и областной казны. Здесь есть что показать и на что посмотреть. Эта поездка стала первой в числе запланированных инспекций по сельским поселениям.

Пруд будет чистым

Первым пунктом стало посещение водоема в центре поселка, на котором ведутся масштабные работы по программе конкретных дел, работающей на принципах софинансирования.

- На каждом сходе жители поднимали вопрос с благоустройством пруда, - говорит глава Низовского поселения Павел Баранов. - Старожилы помнят, как они в детстве здесь купались, даже был трамплин, потом все пришло в запустение, и пруд превратился в болото. Благодаря местным и областным средствам мы приводим его в порядок.

В ближайшее время работы по благоустройству здесь будут завершены, и это место станет прекрасной зоной отдыха для детей и взрослых. Пруд был очищен от ила и грязи, берега укреплены бутовым камнем, сейчас завозится песок и прокладываются пешеходные дорожки. Также будут установлены лавочки и новая детская площадка. Добавим, что подрядчик на выполненные работы дает гарантию два года.

- Видно, что строители работают на совесть, стараются, спасибо им за это, - поблагодарил глава района представителя строительной организации.

Также в рамках программы конкретных дел запланированы очистка придорожных кюветов и мелиоративных каналов в пос. Прибрежное.

Ремонт по закону

Следующей остановкой стал поселок Каштановка, находящийся при въезде в Низовье. Единственный расположенный здесь дом имеет очень неприглядный вид, и его совсем не назовешь визитной карточкой населенного пункта. Но уже совсем скоро он будет таковым! Как рассказал Сергей Подольский, жилое здание отремонтируют за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ по 185-му федеральному закону 2007 года. Пять процентов суммы работ выделила поселенческая администрация, столько же - жильцы дома. По словам Николая Харина, хозяина одной из квартир, на семь семей вышла сумма в размере 48 тысяч рублей.

- Мы очень рады, что наш дом, в котором постоянно текла крыша, попал в эту программу и теперь его приведут в порядок. Для всех нас это большая радость, - не скрывал своих эмоций Николай Филиппович. - Дому 180 лет, он пережил и войну, и непогоду, но так за все это время и не был капитально отремонтирован. А крепко стоит на земле только благодаря прочному фундаменту, сделанному из валунов вплоть до окон. Хочется поблагодарить местную администрацию и за то, что нам своевременно чистят колодец, откуда мы берем воду - все удобства у нас находятся на улице.

Дату «1832 год», выбитую на одном из кирпичей, корреспонденты увидели своими глазами. По словам строителей, ремонт,
если позволит погода, будет завершен уже к сентябрю. Сейчас рабочие, которые трудятся на объекте с раннего утра и до позднего вечера, перекладывают крышу, чистят дымоходы и утепляют фасад здания. По словам главы администрации Низовского поселения Евгения Винника, из средств Фонда будет полностью заменена кровля в шести домах, расположенных в Родниках.

Детсад со… скульптурами

В этот день побывал глава района и в местном садике «Росинка». Бухгалтер дошкольного учреждения Елена Кочергина рассказала, что сейчас ведется ремонт помещений в группах, также на детских площадках будут установлены новые веранды. Деньги на эти цели были выделены из районного бюджета. А в скором времени вход на территорию садика украсят скульптуры, которые выполнит местный резчик по дереву Андрей Баринов. Хорошую новость озвучил и глава района: возле дошкольного учреждения уже зарезервирован участок под строительство газовой котельной.

- Мы нашли инвестора, готового вложить в этот объект свои деньги, - рассказал Сергей Сергеевич. - Новое здание должно появиться к началу отопительного сезона, а как только появится природный газ, оно вступит в строй.

Заглянули представители власти и в Низовский ФАП. Еще две недели назад поселковый фельдшер вела прием пациентов. В рамках программы модернизации объектов здравоохранения сейчас здесь идет ремонт. Уже утеплен фасад здания, сделана новая крыша. Теперь предстоит отделка внутренних помещений.

Рабочая поездка главы района завершилась посещением Низовского ДК, отремонтированного несколько лет назад. Сейчас здесь проводятся праздники и другие культурные мероприятия, работают секция по каратэ и творческие кружки.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK