Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Подготовка к новому отопительному сезону в Гурьевском районе вступила в заключительную фазу

23 сентября 2010
 

На финишной прямой

Еженедельно управление районного хозяйства подает сведения о подготовке к зиме в региональное правительство. Но отправляемая в область таблица – лишь сухие сводные цифры о том, какое количество котельных и сколько километров сетей отремонтировано, а сколько еще ждет своего «теплого» часа. Поэтому для «внутреннего употребления» в управлении эти скупые цифры решили наполнить содержанием: для руководства поселений оно подготовило отдельные таблицы по готовности каждой котельной и конкретным работам, проводимым там, где это необходимо.

Получилось очень наглядно и удобно – сразу видно, где, что и на сколько процентов готово к новому отопительному сезону! Естественно, это ноу-хау не статично и будет изменяться по мере поступления новой информации с ремонтных «полей».

Должны успеть

Из 21 котельной на 100 % уже готовы 17. Относительно спокойно могут спать жители Низовского, Добринского, Храбровского и Кутузовского поселений, где теплоисточники уже полностью на «низком старте».

Четыре оставшихся «недоделки», по словам и.о. директора МУП ЖКХ «Коммунальник» Вячеслава Телешенко, также особых опасений не вызывают: все работы идут точно по графику.

В котельной колледжа на ул. Заречной, 38 а уже смонтирован котел, произведен капремонт насосной группы. Требуется еще обвязка, монтаж топливного устройства котла. Если не будет никаких экстренных ситуаций, то все работы на этой котельной ориентировочно планируется завершить до 30 сентября.

Закончен ремонт одного котла на теплоисточнике в пос. Дружном. Второй – на подходе. Плюс здесь еще смонтируют газовую горелку и новый дымосос. Запланированы и работы по реконструкции теплового распределителя в самом поселке. И все это до 10 октября - на эту дату намечены пуско-наладочные работы. А с 15 октября тепло пойдет в жилой район.

Активные работы идут на ст. Луговое-Новое, потребителей которого планируется подключить к сетям ТЭЦ-2. Уже смонтирован центральный тепловой пункт, но врезка пока еще не осуществлена, и переговоры с руководством ТЭЦ-2 продолжаются. Отопительный сезон в связи с масштабностью работ в этом поселке начнется пока на старой котельной, а в ноябредекабре (все будет зависеть от подрядчика) – на новых мощностях.

На теплоисточнике в Большом Исаково, который планируется сделать как «подушку безопасности» для будущей новой котельной, основной котел готов, до 30 сентября смонтируют резервный. И будет два котла: один – на мазуте, другой – на угле.

В сетях не запутались

В отдельную графу своего отчета коммунальщики выделили готовность к отопительному сезону теплосетей. Но и здесь, как они заверяют, особых вопросов возникнуть не должно, и называют цифру готовности – 89 %.

Большой фронт работ по пуску горячей воды в домах жителей ул. Строительной в Гурьевске заставляет коммунальщиков поторапливаться. По окончании работ (после 26 сентября) горячая вода должна пойти в квартиры домов № 17 а, 25, 31 и 33, а вот жители домов № 19, 21, 23, 27 и 29 получат эту услугу лишь в процессе отопительного сезона, когда в подвалах будут установлены тепловые пункты.

Заключен договор на прокладку сети к общежитию в пос. Родники, и в конце этой недели должны начаться работы. На будущей неделе подрядчик обещает «дней за пять» обновить оставшиеся порядка 40-50 метров на ст. Луговое-Новое. Ждут материалов для начала работ по замене участка в пос. Орловка.

- Пока все работы ведутся по намеченному плану, - заверил Вячеслав Телешенко. – И если не будет каких-либо задержек с материалами, то все будет сделано вовремя.

Ольга ВОРОНИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK