Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Прокуратурой Гурьевского района ведется большая работа по борьбе с коррупцией

27 июля 2012
 
Прокуратурой района ведется большая работа по борьбе с коррупцией


Закон надо исполнять

В соответствии с Федеральным законом «Об антикорупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», а также приказами генерального прокурора Российской Федерации прокуратурой Гурьевского района постоянно проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов местного самоуправления. О результатах работы в этом виде деятельности мы попросили рассказать старшего помощника прокурора, младшего советника юстиции Елену ИВАНОВУ:

- За истекший период 2012 года прокуратурой Гурьевского района было изучено 65 документов на наличие коррупциогенных факторов. В десяти из них такие нарушения были выявлены. В большинстве случаев выявлены факты принятия нормативных правовых актов за пределами компетенции органов местного самоуправления. Восемь документов, в которых нашлись нарушения, были приняты представительными органами власти, два - исполнительными. В целях устранения коррупциогенных факторов в этих актах прокурором района принесены протесты.

Ответственный - собственник

- Так, были опротестованы решения представительных органов восьми поселений Гурьевского муниципального района об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания населенных пунктов. Данными правилами определено, что ответственными за содержание в чистоте территорий, зданий, сооружений и малых архитектурных форм, в том числе и прилегающих к ним территорий, являются юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели.

Таким образом, исходя из толкования пунктов правил, следовало, что они устанавливают единые и обязательные для исполнения требования в сфере благоустройства, определяют порядок уборки, устанавливают границы участков уборки территории и содержание объектов благоустройства.

При этом описанные в правилах территории находятся на земельных участках, которые в зависимости от конкретных обстоятельств могут находиться в частной, государственной и муниципальной собственности.

Однако в силу требований Гражданского кодекса РФ собственник несет ответственность за содержание принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Порядок осуществления прав собственности, к которому относятся частные случаи несения бремени содержания принадлежащего ему имущества лицом, не являющимся собственником, определяется гражданским законодательством.

Нужны полномочия

- Согласно российской Конституции гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации, следовательно, случаи несения бремени содержания имущества не собственником могут быть установлены лишь федеральными законами.

Таким образом, по смыслу вышеприведенной нормы права органам местного самоуправления не предоставлены полномочия устанавливать в отношении физических и юридических лиц, не являющихся органами муниципальной власти и не находящихся в муниципальной собственности, обязанности по уборке, содержанию и ремонту имущества, не принадлежащего данным лицам.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK