Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Защищая природу, помогая людям

14 ноября 2014
Защищая природу, помогая людям
 
В конце октября в Калининградской области прошли ХI Российско-германские Дни экологии, организованные правительством области совместно с федеральным Министерством окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии. Их участником стал и Гурьевский городской округ, в котором состоялся первый международный семинар.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Главной целью Дней экологии стал обмен опытом между российскими и германскими специалистами и поиск решения проблемных вопросов в области экологии и энергосбережения в Калининградской области.

Участниками совещания в Гурьевском округе стали представители регионального правительства, главы муниципальных образований, руководители предприятий, ученые из Калининградской области и ФРГ и специалисты министерств и муниципалитетов Германии.

Прежде чем приступить к обсуждению вопросов экологии и энергосбережения, представительная делегация посетила поселок Луговое, где изучила опыт Гурьевского округа по реализации проекта с возобновляемыми источниками энергии.

Напомним нашим читателям, что не так давно в Луговом на здании администрации территориального управления была установлена инновационная система из 20 солнечных панелей и светодиодных светильников. Система мощностью 50 кВт освещает центральную часть поселка и территорию дошкольного учреждения. Она работает в автономном режиме, реагируя на изменение уровня освещения местности и накапливая днем энергию в специальных аккумуляторах.
Особенность установки заключается в том, что она способна вырабатывать электроэнергию не только от яркого солнца, но и просто от дневного света. Ее монтаж финансировался в рамках гранта от Евросоюза, выигранного Гурьевским округом.

Готовы к дальнейшему сотрудничеству

- Мы очень рады, что сегодняшний форум по вопросам экологии и энергосбережения проходит именно в нашем муниципалитете, - взяли слово глава округа Сергей Куликов и глава администрации округа Сергей Подольский. - Благодарим всех участников встречи за интерес к нашему муниципалитету и желание изучать наш опыт по энергосбережению.

- Вопросам энергосбережения мы уделяем большое внимание, - продолжил Сергей Подольский. - Начиная с 2008 года по программе ТАСИС в Гурьевске была проведена масштабная работа по уличному освещению. Были установлены 360 новых светодиодных светильников, благодаря которым в разы снизилось потребление электроэнергии для уличного освещения. На сэкономленные средства мы стали освещать наши поселки, в которых также устанавливаем энергосберегающие светодиодные светильники. На сегодняшний день 80% наших населенных пунктов освещены. В рамках региональной программы большую работу мы проводим и по теплосбережению наших домов, за что отдельное спасибо губернатору и правительству области.

В завершение своего рассказа глава администрации округа поблагодарил немецких партнеров за сотрудничество и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

- Мы готовы у вас учиться и нацелены на значительные результаты в энергосбережении, - подытожил Сергей Сергеевич.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK