Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Общественный совет при главе Гурьевского района обсудил важные вопросы

24 мая 2012
 

Поставят на баланс

На минувшей неделе под руководством депутата райсовета Антона Денисенка состоялось сразу два заседания. На первой встрече рассматривали стратегию социально-экономического развития Калининградской области, о которой рассказала Ирина Ляшенко, начальник управления экономразвития администрации Гурьевского района. Речь шла о развитии транспортно-логистического комплекса, сфер туризма, медицины, образования и о многом другом. Была представлена информация и по нашему муниципалитету.

Благодарственное письмо

Так, на территории поселков Константиновка и Поддубное планируется создание двух промышленных зон, что позволит увеличить отчисления в бюджет и обеспечить работой часть жителей района. Говорилось и о Центре сердечно-сосудистой хирургии в Родниках, а также о планируемом строительстве в Гурьевском муниципалитете футбольных полей для отборочных игр в рамках Чемпионата мира по футболу - 2018, которые возможно пройдут в Калининградской области.

Отметим, что среди участников этого заседания был и заместитель командующего Балтийским флотом по работе с личным составом Олег Молчанов, который прибыл в Гурьевск с приятной миссией: он вручил члену общественного совета Юрию Сизову благодарственное письмо за организацию автопробега за подписью командующего Балтийским флотом, вице-адмирала Виктора Чиркова, который недавно был назначен главнокомандующим Военно-морским флотом России.

Второе заседание

Члены общественного совета вместе с депутатской комиссией по социальным вопросам обсуждали состояние кладбищ, находящихся на территории Гурьевского района. Этот вопрос назрел уже очень давно. По мнению жителей района и самих участников данного заседания, некоторые кладбища, в том числе и в поселке Рассвет, находятся в запущенном состоянии. Николай Карнюшин, и.о.главы города, рассказал, что полномочия по содержанию кладбищ лишь недавно переложили на плечи местных властей - городской и сельских администраций.

- Захоронения, расположенные при въезде в Гурьевск и в районе улицы Авангардной, проходят процедуру оформления земель в муниципальную собственность, - говорит Николай Александрович. - Без этого вкладывать средства на содержание кладбищ мы не имеем права. После того, как они появятся у нас на балансе, при формировании бюджета на следующий год мы этот вопрос вынесем на обсуждение депутатов, предоставим свои предложения о затратах по содержанию данных кладбищ.

Процедура межевания земли под захоронениями проводится и в Рассвете. По словам Бориса Дзасохова, и.о. главы администрации Добринского поселения, после межевания это кладбище будет закрыто, так как больше нет свободных мест, а также была нарушена водоохранная зона в результате хаотичного захоронения лиц без определенного места жительства.

По итогам совещания всем главам поселений было рекомендовано ускорить процесс оформления земли с дальнейшим включением в свой бюджет работ по уходу за захоронениями, а в перспективе предусмотреть в штате администрации единицу смотрителя кладбища. Также по возможности задействовать на уборку территории безработных из центра занятости, а перед Пасхой и родительским днем организовывать массовые субботники с привлечением населения.



Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK