Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вокруг кирхи - чистота

19 апреля 2012
 
О том, что происходило в поселениях района на минувшей неделе.

Ученики Яблоневской школы активно включились в месячник по благоустройству. Наведя порядок возле своей альма-матер, не обходят они вниманием и субботники по уборке своего поселка в целом. По инициативе своего педагога Надежды Киреевой, преподающей основы православия, ребята вместе с сельскими активистами ударно потрудились, убирая мусор вокруг полуразрушенной кирхи. Несознательные жители устроили здесь свалку бытовых и строительных отходов. Наблюдая за тем, как дети убирают за ними, они, возможно, устыдятся
содеянного и не станут больше мусорить там, где живут.

«Нет алкоголю!»

Мероприятие под таким названием прошло в Яблоневской школе. Заведующая местной библиотекой Ирина Думчева, библиотекарь Наталья Ярмиш и специалист по работе с населением администрации Новомосковского поселения Ольга Гавзова рассказали старшеклассникам о вреде алкоголя и провели экспресс-интервью на эту тему.

Затем раздали каждому анкету, чтобы ребята анонимно (а значит, и честно!) ответили, пьют ли они пиво, если, да, то кто им предлагает это сделать и т.д. Один подросток написал: «Я хочу изобрести эффективное лекарство против алкоголизма, чтобы помочь моему старшему другу избавиться от этого пагубного пристрастия».

- Начинать говорить с ребятами на эту тему нужно как можно раньше! - считает Ольга Гавзова. - Если мы - общественность, школа, семья - устранимся от подобного разговора, за нас это сделает улица. Очень важно разъяснить подросткам, стремящимся побыстрее стать самостоятельными, что атрибутами взрослой жизни являются не одни лишь выпивка и курение, как ошибочно считают многие.

Не надо бояться острых вопросов, нельзя только «назидать» и запрещать, лучше открыто и откровенно обсуждать с ребятами такие больные вопросы, чтобы 14-16-летние подростки, уже
начинающие баловаться пивом, осознанно отказались и от этого напитка, и от более крепких.

Логическим завершением мероприятия стала демонстрация документального фильма, ярко «нарисовавшего» страшные последствия пивного алкоголизма, разрушающего жизнь и судьбы людей.

А в клубе пос. Ушаково (того же, Новомосковского, поселения) фельдшер местного ФАПа Эллина Смирнова провела беседу о вреде алкоголизма среди молодежи.

И повеселились, и книгу получили

На празднике смеха и юмора женский клуб «Голубка», работающий при Большеисаковском Доме культуры, показал театрализованное представление русской народной сказки «Колобок» на новый лад. Декорации и костюмы для инсценировки придумали и сшили сами участницы клуба, благо практически все они искусные рукодельницы: замечательно шьют, вяжут, вышивают.

Зрители восприняли новое прочтение сказки с большим интересом и дружными аплодисментами ясно дали понять: содержание оказалось актуальным, а игра самодеятельных артистов - на прекрасном уровне.

А затем взрослые и дети активно включились в веселые игры и конкурсы на лучший анекдот, загадку, смешной розыгрыш. Желающие выходили в круг и исполняли задорные частушки.

Книгочеям была предложена выставка – просмотр художественной литературы под названием «Каждой книге – вторую жизнь». «Источники знания» были разных лет, но своей художественной ценности не утратили - их можно и нужно читать!

Литература предлагалась как для взрослых, так и для детей. Своим участием в этой выставке жители Большого Исаково подарили книгам, которые можно было взять бесплатно, вторую жизнь.

Праздник, по общему мнению большеисаковцев, прошел замечательно - весело и интересно. Все уходили домой в отличном настроении, а главное - с хорошими книгами.

Почти как у Фаберже

Выставка, посвященная одному из главных православных праздников, прошла в Доме культуры пос. Некрасово. На ней были представлены работы, связанные с его неотъемлемым атрибутом – пасхальным яйцом. Местные рукодельницы, к которым присоединились искусницы и из других поселков – Маршальского, Правдино и др., - не только ярко и оригинально их раскрасили, но и сделали из папье-маше, вывязали крючком, сплели из бисера… Дети представили свое видение пасхального символа в рисунках.

Выставленные экспонаты вызвали живой интерес у публики, полюбоваться на них пришли многие селяне. Высокую оценку мастерству рукодельниц дал и батюшка Сергий, приехавший в
поселок освящать куличи.

В Дом культуры - всей семьей

Каждую субботу в Низовском ДК, который возглавляет Елена Евстигнеева, проходят разноплановые мероприятия.

Недавно для учащихся младших классов местной школы была проведена познавательно-развлекательная игровая программа «Когда малыш дома один». Юным участникам предложили поучаствовать в различных веселых конкурсах под общим названием «Хозяюшка». Ребятам нужно было показать свое умение заниматься домашней уборкой, мыть посуду и даже… развешивать белье. Все задания нужно было выполнить быстро и умело.

Мальчишки и девчонки старались изо всех сил.

- Молодцы! – вынесла свой вердикт председатель жюри художественный руководитель ДК Анжелика Тимофеева. – Ваши мамы могут вами гордиться!

Такая похвала еще больше воодушевила малышей, и они с удвоенной энергией выполняли  следующие задания - спортивные упражнения и разгадывали тематические загадки. Наградой стали призы. Эта занимательная игра-конкурс так понравилась младшеклассникам, что по просьбе учителей работники ДК провели ее и для ребят более старшего возраста.

А вечером того же дня на вечернюю дискотеку собрались уже подростки. Для них организаторы мероприятия придумали более сложные конкурсы. На такие дискотеки, когда работают не только ноги, но и голова, приходят целыми семьями, как, к примеру, это сделала дружная многодетная семья Григорьевых из пос. Воробьево, которая не пропускает ни одного мероприятия. Сыновья и дочки этой большой семьи говорят:

- В ДК очень интересно и весело, у нас здесь появилось много новых друзей!

Подготовила Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK