
«Не кладбище, а мемориал»
3 ноября в Калининграде состоялась встреча главы российского правительства Владимира Путина с представителями ветеранских организаций силовых структур.
Как уже писали СМИ, для решения вопросов социального обеспечения ветеранов в марте текущего года был создан федеральный координационный совет общероссийского народного фронта.
Член этого совета, председатель Общероссийской организации ветеранов Вооруженных сил генерал армии Михаил Моисеев, приехавший в Калининградскую область вместе с премьером для обсуждения острых вопросов (например, о начислении пенсий и обеспечении жильем), посетил военно-мемориальный комплекс в Медведевке.
Генерал и его спутники почтили память погибших в бою и умерших в мирное время офицеров минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.
Михаил Моисеев с интересом выслушал рассказ генерала в отставке Геннадия Степанова о строительстве мемориального комплекса, его символике и перспективах развития. Мемориал был уже известен генералу по выставке в Москве, где летом текущего года он занял первое место, а снятый видеостудией «7 небо» документальный фильм о мемориальном комплексе был удостоен золотой медали. Михаил Моисеев с удовлетворением отметил, что памятники на могилах выглядят достойно, и подчеркнул, что весь комплекс по праву называется мемориалом, а не кладбищем.
В своей приветственной речи Михаил Моисеев отметил важное значение мемориала в воспитании у молодежи уважительного отношения к военным победам их предков. Особенно уместно эти слова прозвучали накануне праздника - Дня народного единства, когда мы вспоминаем о решимости русского народа в борьбе за свою независимость. Гости почтили память павших минутой молчания Игорь ХУДЯКОВ
|