Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Гурьевском районе сейчас ударными темпами идет реконструкция проезжей части

22 июля 2010
 

Хороших дорог станет больше

Быстро и качественно отремонтировали покрытие двух дорог, в Дружном и Новодорожном специалисты одного из калининградских предприятий. Теперь по ним и с ветерком промчаться можно, не опасаясь угодить колесом в яму.

Ремонт этих межпоселковых дорог обошелся Новомосковскому поселению в «копеечку», хотя и проводился он на принципах софинансирования – 40 % стоимости работ оплатил областной бюджет, а 60 % - местная казна. В общей сложности, поселение заплатило свыше 5,5 млн рублей.

Вообще-то, как рассказала специалист администрации поселения Любовь Дробышевская, планировалось привести в порядок в текущем году четыре дороги местного значения. Но ремонт двух из них, в пос. Шоссейное и пос. Ушаково, пришлось отложить на следующий год: деньги, предназначавшиеся на приведение в порядок этих транспортных «артерий», решено было потратить на восстановление двух жилых домов в этих же населенных пунктах, очень сильно пострадавших во время пожара. Дом учителей в пос. Ушаково, по словам Любови Николаевны, уже капитально ремонтируется. Объем работ здесь очень большой, в частности, нужно полностью менять перекрытия и кровлю. Смета восстановительных работ «потянула» на 1 млн рублей. Погорельцев обнадежили, что уже в конце июля – начале августа они смогут вернуться из временных пристанищ в свои квартиры. А затем строители будут восстанавливать жилой дом в пос. Шоссейное, который также очень серьезно пострадал от пожара.

Приняты в эксплуатацию

В Гурьевске ремонт дорожного покрытия производится на семи объектах. На сегодняшний день на двух из них текущий ремонт дорожного покрытия уже выполнен. Васильковская ДПМК качественно и в срок привела в порядок автостоянку напротив райотдела внутренних дел (ул. Ленина), на которую раньше ни один автомобилист без чертыханий не въезжал – настолько она была разбита.

Принята в эксплуатацию и ул. Заречная вместе с автопавильоном у мемориала советским воинам. Здесь генподрядчиком ремонтных работ выступило ООО «СК Монолит».

Ремонт затягивается

А вот ремонт дорожного покрытия на других объектах, в частности, на улицах Парковой, Фабричной, пер. Западном и других, по вине этой строительной компании, задерживается. Причин на то несколько: приступили к работе с запозданием, да и сама организация ремонта, по словам Анатолия Кульковского, главного специалиста отдела благоустройства и транспортной деятельности администрации Гурьевска, вызывает немало нареканий. В частности, ремонт ведут очень малочисленные группы. В итоге, по словам Анатолия Никифоровича, к концу месяца, как было первоначально запланировано «Монолитом», названные улицы в порядок не приведут.

А вот на ул. Зеленой, где ремонтом дорожного покрытия, устройством тротуаров и зеленой зоны занимается другой генподрядчик – ООО «Западный город Балтики», работы уже близки к завершению. И при этом нареканий на качество ремонта нет.

Выльется в «копеечку»

Ремонт дорог, как известно, – удовольствие не из дешевых. В общей сложности текущая реконструкция дорожного покрытия улиц Парковой, Заречной, Строительной, Фабричной, Зеленой, переулка Западного и автостоянки на ул. Ленина, 2 обойдется в 18 млн 864 тыс. рублей – естественно, на условиях софинансирования. Из них 40 % выделено из областного бюджета, а оставшиеся 60 %, которые составляют 11 млн 318 тыс. рублей, заплатят из городской казны Гурьевского городского поселения.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK