Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Что включает в себя региональная система капитального ремонта домов?

12 августа 2013
 
Основным элементом новой системы капремонта будет региональная программа, которая формируется на 30 лет. Данный срок необходим для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области. Программа включает в себя:
  1. перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Калининградской области, за исключением признанных в установленном Правительством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу;
  2. перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
  3. плановый срок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Способы формирования фондов капитального ремонта

Что включает в себя региональная система капитального ремонта домов?Решение о проведении капитального ремонта общедомового имущества многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников жилья. Если такое решение не было принято, его примет орган местного самоуправления.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
  • посредством отчислений средств на специальный счет многоквартирного дома;
  • посредством передачи средств в управление региональному оператору.
Этот выбор жильцы должны будут сделать до конца апреля 2014 года. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников жилья. Независимо от способа формирования фонда капитального ремонта дома, вносимые жильцами средства могут расходоваться исключительно на проведение капремонта.

Обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт

Действующее жилищное законодательство исходит из того, что затраты на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должны определяться индивидуально для каждого дома. Законом Калининградской области будет установлен минимальный размер ежемесячных отчислений. Собственники, в свою очередь, могут увеличить размер взносов для того, чтобы ускорить сроки проведения капитального ремонта.

С проектом закона Калининградской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области», а также с другими материалами можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ и ТЭК.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK