Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Надежный заслон на пути огня

1 мая 2015
Надежный заслон на пути огня
 
30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал «Наказ о Градском благочинии». Этот свод правил, предписывающий порядок тушения пожаров в Москве, стал первым официальным документом о создании профессиональной пожарной охраны. С него наши огнеборцы и ведут отсчет своей истории. В этом году они уже в 366-й раз отметили свой профессиональный праздник, а вместе с ними и гурьевские пожарные.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга НИКИТИНА, фото автора/ - В нашем округе ежедневно на службу заступают шесть человек: один диспетчер, два водителя и три пожарных. Дежурный караул - три человека. Всего личный состав гурьевской пожарной части насчитывает 27 человек. Но и таким малым числом наши огнеборцы с возложенной на них задачей справляются: ставят надежный заслон на пути чрезвычайных ситуаций.

Главный специалист отдела надзорной деятельности и профилактической работы Олег Умнов приводит такую статистику работы части за первые четыре месяца этого года. По всем показателям она лучше прошлогодних результатов. И самое главное - в огне пожара не погиб ни один человек!

Профилактическая работа с населением и противопожарные мероприятия дают хороший результат. Особая забота - о детских садах и школах. Эту озабоченность, по словам Олега Юрьевича, разделяет и окружная администрация, выделяющая достаточно средств на противопожарную безопасность дошкольных и школьных учреждений. Благодаря такому взаимопониманию за последние 10 лет здесь не было ни одного ЧП.

Требуются добровольцы

Вот с чем выходит заминка, так это с созданием добровольных пожарных дружин. Сегодня они работают в двух административных районах - Низовском и Кутузовском. Все благие намерения организации дружин «разбиваются» о сакраментальный вопрос: а как оплачиваться работа будет?

- В соседней Польше добровольные помощники огнеборцев материального вознаграждения не требуют, - по-доброму завидует своим коллегам мой собеседник, рассказывая, что у пожарных г. Голенев, с которыми они давно дружат, 30 хорошо обученных помощников из местного населения. Как пригодилась бы такая сила и нашим огнеборцам, особенно при весенних палах сухой травы, когда за одни только сутки приходится порой до десятка раз выезжать по тревожным сигналам!

К каким печальным последствиям может привести бездумный поджог стерни, показала общенародная беда в Хакасии и Забайкалье. Наши пожарные очень надеются, что областная Дума поддержит предложение гурьевских депутатов ужесточить административное наказание за пал травы и следующую весну регион встретит спокойно.

В этом году свой профессиональный праздник гурьевские пожарные встречают обновленным коллективом. Многие ветераны ушли на заслуженный отдых, уступив место молодым. Они, как замначальника пожарной части Рустам Сафаров, имеют высшее профессиональное образование и умеют работать в экстремальных условиях, быстро принимая решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей.

Уважаемые работники и ветераны противопожарной службы!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем пожарной охраны!

Этот праздник объединяет всех, для кого спасение человеческих жизней - каждодневная ответственная и напряженная работа. Сопереживание, отвага и просчитанный риск - неотъемлемая часть вашего благородного, всегда опасного труда. Для вас не существует чужой беды, вы всегда первые там, где людям нужна помощь.

Уважаемые друзья! Огромной выдержкой и личной дисциплиной вы ежедневно доказываете, что среди пожарных нет случайных людей. Благодарим вас за грамотное и оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, мастерство и преданность избранному делу!

Желаем успехов в службе, спокойных дежурств и «сухих рукавов», крепкого здоровья, семейного счастья!

Глава администрации
Гурьевского городского округа
Сергей ПОДОЛЬСКИЙ

Глава
Гурьевского городского округа
Сергей КУЛИКОВ


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK