Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ремонт – своими руками...

11 ноября 2010
 
... и не только. О том, какие события происходили в гурьевских поселениях на минувшей неделе

Где эта улица, где этот дом

Хотя в Гурьевске и в сельских поселениях района, готовясь к проведению Всероссийской переписи населения, и приводили в порядок адресное хозяйство, однако без накладок все же не обошлось.

Наиболее запутанной оказалась улица Луговая в районном центре. Здесь выявилось несколько домов с одинаковыми порядковыми номерами. В частности, номера «5 а», «13» и «17» висели сразу на нескольких зданиях. Подобная неразбериха получилась и в нескольких других населенных пунктах, к примеру, в поселках Васильково и Большое Исаково. При этом домаблизнецы далеко не всегда стояли рядышком. Иногда один из них находился в начале улицы, а другой – в самом конце.

Такая ситуация изрядно попортила нервы специалистам по переписи. Однако их выручали картографические материалы, благодаря которым при необходимости можно было отыскать нужное домовладение. Но вот почтальонам, фельдшерам «скорой помощи» и др. такие карты никто не выдает. Вот и плутают они в поисках нужного адресата. Всероссийская перепись населения закончилась, а проблема осталась.

На экскурсию в Балтийск…

… съездили кадеты Храбровской школы. По дороге на главную морскую базу Балтийского флота они останавливались у каждого мемориала павшим советским воинам, чтобы отдать дань памяти бойцам, погибшим на поле брани за родное Отечество. А наставник кадетов Николай Гражданкин рассказывал своим подопечным о боях, происходивших здесь в далеком 1945 году и о героях Великой Отечественной. В Балтийске ребята посетили Музей дважды Краснознаменного Балтийского флота и узнали много интересного из его истории.

Сильные, ловкие, смелые

Занятия физкультурой и спортом в большой чести у храбровских кадетов. Потому и на соревнованиях разного уровня они всегда занимают призовые места. Не ударили ребята в грязь лицом и на недавних соревнованиях по рукопашному бою, которые проводил клуб «Союз», и, как всегда, вернулись домой не с пустыми руками. 12 кадетов заняли призовые места в своих возрастных группах.

Достойно выступили ребята и на областных военно-патриотических соревнованиях «Готов служить России». Кадеты из Храброво уверенно преодолели полосу препятствий, метко стреляли из пневматического оружия, умело ориентировались на местности и продемонстрировали отличное знание картографии.

Зажгутся на улицах фонари

Благоустройству населенных пунктов администрация Новомосковского поселения уделяет особое внимание. В шести поселках уже устновлено и работает уличное освещение. На днях зажгутся фонари и на улицах Ласкино. Спроектировано и закуплено оборудование для уличного освещения еще одного поселка – Поддубное.

По словам главы местной администрации Владимира Устинова, через две недели поддубинцы могут без боязни оступиться гулять по родному поселку и в темное время суток. Жаль только, что далеко не все ценят эти блага цивилизации, которые обходятся бюджету поселения весьма недешево. Так, один из жителей пос. Дружный так лихо мчался по дороге, что врезался в световую опору, на которой находился распределительный щит, и вывел из строя электрооборудование, питавшее весь населенный пункт.

Чтобы восстановить его, потребуется 25 тысяч рублей. Деньги будут взысканы с виновника аварии.

На средства Евросоюза…

… и областного бюджета в пос. Лесное уже в ближайшее время будет построен тротуар на Багратионовском шоссе и смонтировано уличное освещение. Заказчиком этих работ выступает областное Управление дорожного хозяйства. А 11 ноября пройдет конкурс на выбор подрядчика по устройству тротуаров на центральных улицах еще двух поселков – Шоссейного и Ушаково.

Благодарственные письма и сувениры

Их получили владельцы самых ухоженных приусадебных территорий, победившие в конкурсе «Лучшая усадьба-2010».

Его итоги были подведены в канун Дня народного единства, а огласили их на праздничном вечере, состоявшемся 6 ноября в Луговском Доме культуры.

Собравшихся тепло приветствовал председатель районного Совета депутатов Сергей Куликов, а первые лица поселения – Александр Товпик и Антонина Криушичева вручили победителям конкурса заслуженные награды.

- Выбирать самых достойных с каждым годом становится все труднее, - признается Антонина Александровна, - потому что красивых усадеб становится больше. Селяне не жалеют денег на то, чтобы облагородить прдомовую территорию, украсить ее не только цветами, но и оригинальной изгородью, «поселить» забавных зверушек, домовых… И это не может не радовать.

Один в поле не воин

2 ноября в Комплексном центре социальной поддержки населения в рамках акции «Белая трость» прошел «круглый стол» для инвалидов по зрению, ставший в нашем районе уже традиционным. Слабовидящие или полностью утратившие зрение (а такие люди проживают практически в каждом поселении) собрались вместе, чтобы за чашкой чая обсудить наболевшие проблемы.

Председатель Калининградского областного отделения Всероссийского общества слепых Анатолий Башкин проинформировал собравшихся по вопросу предоставления социальных мер поддержки людей с ограниченными физическими возможностями и предложил почаще встречаться, в том числе и для того, чтобы коллективно отстаивать свои интересы: один, как известно, в поле не воин.

Однако без поддержки государства и общества инвалиды все-таки не остаются. Вот и на этом мероприятии представитель управления по социальным вопросам Тамара Суслова вручила каждому из пришедших в тот день в Центр денежную помощь. А закончился «круглый стол»… песней. Анатолий Николаевич Башкин – отличный гармонист. И он не стал отнекиваться, когда его попросили взять в руки гармонь. Под аккомпанемент этого любимого многими народного инструмента от души попели народные песни.

Сделай сам

Подростки пос. Матросово – Сергей Митенков, братья Алиевы и другие - не ждут, когда им кто-то отремонтирует футбольные ворота или детскую площадку. Берутся за дело сами. И первый помощник в этом - их односельчанин, депутат районного Совета Олег Авдыш.

Он никогда не отказывает ребятам в помощи в благом деле. Вот и на сей раз приобрел за свой счет краску, гвозди, необходимый материал. И школьники, засучив рукава, принялись за работу: навели порядок на футбольном поле, а заодно обновили и детскую площадку для местной малышни – восстановили песочницу, отремонтировали поломанные скамеечки и т. д. А еще хотят сделать площадку для волейбола, благо места хватает.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK