Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Пополнение придет достойное

16 октября 2015
Пополнение придет достойное
 
Весной этого года на ратную службу наш округ отправил служить 72 юноши, и в осенний призыв в ряды Вооруженных сил РФ, стартовавший 1 октября, под ружье должны стать еще около 100 новобранцев.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото автора/ - Сейчас юноши, достигшие 18-летнего возраста, проходят призывную комиссию, начавшую работать с 6 октября. За первые три дня ее прошли более 50 парней. Из них 48 человек признаны годными к военной службе, четыре - ограниченно годными. Восемь парней получили отсрочку, в том числе пятеро - для продолжения учебы, один - для окончания аспирантуры, и еще двум юношам, получившим недавно травмы, дано полгода отсрочки от военной службы для излечения.

По словам врача-терапевта призывной комиссии Светланы Павленко, нынешние призывники, в отличие от еще совсем недавних лет, заметно возмужали: физически крепкие, рослые. На сегодняшний день только у двух человек коэффициент соотношения роста и веса меньше нормы, проще говоря, недостаточная масса тела, а лет 6-8 назад таких ребят насчитывалось 15-17 человек.

Повысился и уровень образования новобранцев. Начальник отдела военного комиссариата Калининградской области по Гурьевскому округу Николай Олендра приводит такую статистику: 35% призывников имеют высшее образование, 55% - среднее профессиональное. 17 парней по направлению военкомата прошли подготовку в ДОСААФ РФ и получили специальность «водитель категории «С», очень востребованную в армии.

Бывший студент БГА Дмитрий Чистяков, имеющий диплом инженера техносферной безопасности, считает, что его знания тоже пригодятся. Дмитрия, прошедшего кадетскую школу, трудности военной службы не пугают. «Срочную» он рассматривает как первую ступеньку к будущей службе в МЧС, где он планирует работать после демобилизации. С желанием идет служить и Евгений Павлов, у него за плечами КМРК, он дружит со спортом и надеется попасть на флот, чтобы на практике опробовать полученные знания по радиоэлектронике.

- Новое пополнение армии и флота будет достойным, и управление сложной военной техникой им будет по плечу, - уверен начальник отдела призыва Владимир Краморов.

Все призывники (за исключением одного человека) останутся служить на территории области. Егор Буданов из Луговского административного района - кандидат в Президентский полк.

Уклонистов - под суд

Осенний призыв в ряды ВС РФ закончится 31 декабря. Однако юношам, достигшим 18-летнего возраста и не получившим повестки (вручить их удалось не всем, т. к. иные не проживают по указанному адресу), не следует ждать его окончания. Им нужно самостоятельно прибыть в Гурьевский отдел военного комиссариата. Уклонение от службы в армии может наложить черное пятно на репутацию. По итогам весеннего призыва, как рассказывает Николай Васильевич Олендра, один человек был осужден за уклонение от призывных мероприятий.

Напоминает Николай Васильевич призывникам и их родителям и о том, что уклонистам, достигшим 27-летнего возраста, взамен военного билета будут выдавать справки. Получить такую справку - значит навсегда закрыть себе дорогу на государственную службу: в таможню, полицию и т. д.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK