Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Спасатель приходит первым

23 декабря 2010
 

27 декабря в нашей стране отмечается День спасателя

Вопросами предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в нашем районе занимается отдел гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и охраны окружающей среды райадминистрации, который возглавляет Ахмед Чанкуров. В нем всего три человека, но и  малым числом они выполняют большой объем работы.

Эхо войны

- Очень часто чрезвычайные ситуации создают взрывоопасные предметы, которые наша земля хранит еще со времен войны, - рассказывает зам. начальника отдела Юрий Лунев.

Эхо минувшей войны дает знать о себе регулярно. Сравнительно недавно в пос. Орловка при проведении земляных работ была найдена авиабомба. При более детальном осмотре специалисты обнаружили еще одну. В целях безопасности пришлось даже временно эвакуировать жителей ближайших домов…

Вспоминает Юрий Николаевич и другой случай, произошедший минувшим летом в пос. Большое Исаково, когда благодаря бдительности одного из местных жителей, возможно, удалось избежать беды: найдя в озере снаряд военной поры, он охранял его до приезда спасателей. Однако, по словам моего собеседника, далеко не все проявляют такую смелость и гражданскую позицию. К примеру, был случай, когда кто-то, видимо, обнаружив снаряд на своем земельном участке, просто… отнес его к мусорным контейнерам!

Куда звонить в подобных случаях? В единую дежурную диспетчерскую службу, которая работает круглосуточно, принимая все тревожные звонки от граждан. Ее телефоном – 3-02-57 – уже активно пользуются и оперативно получают необходимую помощь. Буквально на днях из снежного «плена» были вызволены четыре автомобиля, намертво застрявшие на занесенной дороге в пос. Митино. На выручку автомобилистам пришло МУП «Спутник», где не стали считаться с тем, что терпящие бедствие люди «застряли» на чужой территории и выслали на подмогу транспорт.

- В нашем деле, - отмечает Юрий Николаевич, - очень важно чувство локтя, взаимовыручка, готовность оперативно протянуть руку помощи. И согласованность действий.

Однако чрезвычайные ситуации нередко возникают и по вине самих людей. Подтверждением тому может служить ЧП в пос. Каширское. Любители подледного лова, наплевав на предостережения метеорологов и запрещающие знаки на берегу залива, отошли на приличное расстояние
от берега. Не заметили, как льдину оторвало и понесло в море.

- На ноги пришлось срочно поднимать многих, - вспоминает Лунев. - Прибыл поисково-спасательный отряд из Калининграда, была задействована инспекция по маломерным судам из Полесска. В район бедствия направили суда на воздушной подушке. В итоге с льдины были сняты все незадачливые рыбаки – более 30 человек…

Но чужие ошибки мало чему учат других. Буквально на следующий день новые бесшабашные любители рыбалки пошли проторенной тропой…

Профилактике – особое внимание

ЧП лучше предотвратить, потому специалисты отдела большое внимание уделяют профилактическим мероприятиям. Проводят разъяснительные беседы, к примеру, с теми же дачниками, многие из которых не соблюдают никаких мер противопожарной безопасности, и потому пожары в садоводческих обществах нередки. Буквально на днях в районе «Фабрички» сгорел один садовый домик. Есть жертвы…

- Мы выручаем из беды всех, - рассказывает Юрий Николаевич, припоминая несколько курьезных случаев, когда спасать приходилось даже животных и птиц. Однажды в электропроводах в пос. Узловое застрял аист. Но помощь спасателей уже не понадобилась. Когда они приехали по названному адресу, бедную птицу вызволили из опасной ловушки неравнодушные местные жители. А специалисты ветстанции, куда потом доставили аиста, вылечили его и передали в добрые руки.

Наши спасатели приходят на помощь попавшим в беду по первому зову. И самой высокой наградой за свой нелегкий труд считают искреннюю благодарность спасенных ими людей.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK