Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Гурьевском районе успешно реализуется программа энергосбережения

15 октября 2012
 

В Гурьевском районе успешно реализуется программа энергосбережения, рассчитанная до 2020 года


За последние несколько лет уличное освещение нашего муниципалитета качественно изменилось в лучшую сторону. Жителей особенно радует тот факт, что хорошее освещение появилось не только в Гурьевске (в этом году здесь уже появилось 320 новых светильников), но и во многих поселках, где раньше об этом можно было только мечтать. Все это стало возможным благодаря действию программы «Энергосбережение Гурьевского муниципального района» на период с 2010 по 2020 годы.

О том, что было сделано в этом году и ранее, читателям рассказывает главный специалист управления районного хозяйства Людмила ИВОЧКИНА:

- Во исполнение Федерального закона РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и благодаря работе районной программы в нашем муниципальном образовании осуществляется комплекс энергосберегающих мероприятий, позволяющих существенно сократить бюджетные расходы на энергоресурсы.

Не так давно в Васильково реконструировали и модернизировали теплоисточники. Сначала состоялось подключение к газовой котельной ООО «Энерготраст-Калининград» для отбора тепловой энергии 2 Гкал/ч с ликвидацией мазутной котельной. Затем произошло переключение 100 % нагрузки на эту газовую котельную. Реализация проекта позволит снизить себестоимость тепловой энергии с 2 534 руб/Гкал до 1 800 руб/Гкал. В Большом Исаково завершены строительство газовой котельной с ликвидацией мазутной и реконструкция теплосети (ул. Геологическая, 1).

В первой половине этого года в Гурьевске была проведена модернизация системы уличного освещения с применением светодиодных светильников, что позволило сократить расход электроэнергии в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (экономия составила 212, 5 тыс. рублей).

Энергия от солнца


Помимо этого в городе реализуется проект по модернизации системы теплоснабжения по ул. Строительной, Гурьева, Фабричной, Загородной, пер. Западному (строительство и реконструкция теплосетей – 14,7 км, 37 теплопунктов).

Грядут изменения и в Луговском сельском поселении. В этом году наш район выиграл безвозмездный международный грант в размере 1 млн 200 тысяч рублей на модернизацию уличного освещения с использованием возобновляемых источников энергии.

На здании администрации Луговского поселения будут размещены солнечные батареи, а полученной от них энергии хватит для светодиодного освещения прилегающей территории и территории детского сада. Также будет модернизировано уличное освещение и установлен регулируемый светофор.

Добавлю, что в комплекс мер по энергосбережению входят обязательное энергообследование бюджетных учреждений и муниципальных предприятий и мероприятия, связанные с энергосбережением многоквартирных домов. В этом году с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках ФЗ № 185 в Большеисаковском, Низовском и Луговском сельских поселениях проводится капитальный ремонт кровли, утепление и ремонт фасадов, установка
общедомовых приборов учета и энергообследование.

Татьяна МИШИНА


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK