Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Спаситель родился

27 декабря 2013
 
Спаситель родился
Для всех верующих особое значение имеет Рождество, когда празднуют пришествие в мир Иисуса Христа. В странах, где исповедуют католицизм и протестантизм, праздник приходится на 25 декабря, в большинстве православных церквей - на 7 января.

Рождественский пост

Рождество предваряет 40-дневный пост, когда запрещено употребление мясных и молочных продуктов, яиц. Особо строгий пост наступает 2 января. С этого дня не разрешается даже рыба, а блюда с растительным маслом можно употреблять только в выходные.

В последний день поста, согласно православной традиции, следует ничего не есть до появления первой звезды на небе: она символизирует звезду Вифлеемскую, которая когда-то зажглась, извещая миру о рождении Спасителя. Вечер перед Рождеством называют Сочельником.

Святвечер

Канун Рождества сопровождается множеством обрядов и традиций. За стол садились с первой звездой. Не допускалось громких разговоров: считалось, что ужин должен проходить в раздумьях. Из-за стола никто не вставал в течение всей трапезы, чтобы не впустить злых духов. Обязательно нужно было попробовать каждое блюдо по чуть-чуть, но не съедать ничего полностью: люди верили, что это избавит их от бедности.

12 постных блюд

На стол должно быть подано 12 постных блюд.

Главным кушаньем считается кутья из каши из обмолотой пшеницы с медом. Со временем ее стали готовить и из ячменя и риса, добавляя мак, сахарный сироп, орехи. Каждый ингредиент имеет определенный смысл: зерно символизирует воскресшую жизнь, мак - достаток в семье, а мед - здоровье.

Что приготовить на Рождество

На само Рождество верующие разговляются. Стол накрывают богато, подают мясные, рыбные блюда, выпечку. Желательно, чтобы одно из кушаний было подано целиком: это может быть запеченная курица, индейка или большой пирог. Это будет символизировать единение.

Гадать или не гадать?

С давних времен принято гадать на Рождество. В ночь перед Рождеством начинаются святочные гадания, которые длятся до Крещения, то есть до 19 января.

До наших дней дошло множество обрядов, а следовать им или нет - решать вам. Главное - встречать Рождество с радостью в сердце и открытой душой.

Подготовила Татьяна МИШИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK