Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В поиске родословия

3 февраля 2011
 
В районный архив обратился житель Гурьевска с просьбой помочь ему узнать историю его рода, семьи. Родители гурьевчанина были первыми переселенцами, уже умерли, однако он бы хотел восстановить свою родословную, чтобы затем передать её своим детям. В архиве ему посоветовали обратиться в созданное на базе Калининградской областной библиотеки Западное (Калининградское) отделение Историко-родословного общества и сформированный при отделе краеведческой литературы информационно-генеалогический центр (ИРО).

Небольшая пока ещё коллекция генеалогических работ из имеющихся в фонде библиотеки изданий представлена книгами калининградских авторов, ксерокопий источников из различных хранилищ России, в том числе и архивных; копий ценных генеалогических материалов из частных собраний членов ИРО, архива электронных документов. Особую ценность представляют сборники родословных и монографии по истории отдельных родов и семей. Лучше всего исследованы дворянские родословные.

В конце 2008 года вышел первый выпуск нового генеалогического издания - «Калининградский родословный вестник» - результат двухлетней работы членов местного отделения Историко-родословного общества. К 65-летию Великой Победы был издан второй выпуск вестника, посвящённого солдатам Второй мировой войны. У многих членов ИРО отцы и деды принимали участие в сражениях на территории Восточной Пруссии, а после войны остались восстанавливать эту землю, привезли свои семьи. Сборник предназначен всем интересующимся русской генеалогией, историей заселения калининградской земли.

Светлана ПОСТНИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK