Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

"Продавец передал мебель только через полтора месяца..."

13 декабря 2012
 

В мебельном магазине мною был заключен договор купли-продажи мягкой мебели, было внесено 50 % предоплаты, срок передачи мебели - две недели с момента заключения договора. Однако продавец передал мебель только через полтора месяца. Какие требования я могу предъявить к продавцу?


В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5 % от суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка взыскивается с того дня, когда передачу товара должны были осуществить, до дня передачи товара потребителю. Однако сумма неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, вы можете самостоятельно рассчитать размер неустойки и предъявить соответствующее требование продавцу. Данное требование необходимо оформить в виде заявления (претензии), которое подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней с момента его получения. В случае отказа в удовлетворении законных требований, покупатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании данной неустойки и компенсации морального вреда.

На вопрос читателя ответила
юрисконсульт
Олеся БРОНИШТОВА:
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK