Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Служба дни и ночи

4 ноября 2010
 

10 ноября стражи порядка будут принимать поздравления с профессиональным праздником

Теплых слов благодарности, как всегда, прозвучит немало. Ведь работники милиции, действительно, ежедневно и ежечасно «ведут незримый бой», находясь на переднем крае борьбы с преступностью, защищая наш покой. Их служба «и опасна, и трудна», а круг обязанностей очень широк. При этом большая, и самая трудоемкая и кропотливая работа, где немало риска, остается незаметной для нас.

В канун Дня российской милиции мы встретились с начальником Гурьевского ОВД Сергеем МАЛОФЕЕВЫМ, чтобы поговорить о том, что волнует и тревожит наших стражей порядка, что ждут они от начавшейся реформы, о проблемах – больших и малых, которые мешают работать. Но, отдавая дань сложившейся традиции, начали беседу с подведения итогов 10 месяцев работы.

Есть повод для гордости

- Если проанализировать показатели работы за последние пять лет, то получится, что у нас немало поводов для гордости. К примеру, стали больше направлять уголовных дел в суд. Не допустили роста краж всех видов собственности, хотя социальная напряженность в обществе в связи с экономическим кризисом, потянувшим за собой увеличение безработицы, и возросла.

Основной бич – квартирные кражи, но благодаря профилактической работе, которую мы постоянно проводим среди населения, их число стало снижаться. За 10 месяцев 2009 г. было зарегистрировано 49, в нынешнем – 46. Увеличилась и раскрываемость преступлений. Налицо и резкий спад (почти на половину) угонов и краж автомототранспорта.

Не допустили мы и роста дорожно-транспортных происшествий, хотя интенсивность движения на дорогах района изза его географических особенностей еще больше выросла. Определенные успехи достигнуты и в экономическом блоке. Выявлено 6 случаев взяток. Материалы по трем из них уже направлены в суд, по остальным еще работаем.

- Охрана общественного порядка, имущества граждан и собственности предприятий… Вся работа милиции направлена на защиту интересов людей. А они помогают вам, Сергей Евгеньевич, в борьбе с преступниками?

- Без доверия и помощи населения у нас бы, наверное, и не было таких результатов. Вот только один из примеров: бдительная жительница пос. Большое Исаково сообщила на пульт дежурного, что по улицам ходят незнакомые люди, заглядывают во дворы. Наши сотрудники оперативно выехали на место. Подозрительных лиц, к сожалению, задержать не удалось: они, увидев милицейскую машину, сразу же скрылись, а вот свою машину бросили. Мы определили этих «незнакомцев». Все они входят в организованную группу, которая совершает квартирные кражи в близлежащих поселках. И не сегодня-завтра они будут задержаны.

Честь и хвала таким наблюдательным и небезучастным гражданам! А также и нашим сотрудникам, которые провели большую разъяснительную работу среди местного населения, рассказали, что делать и куда звонить, если действия чужих людей покажутся им подозрительными… То есть профилактика правонарушений принесла свои плоды.

Беспокоят «трудные» подростки

- А над чем еще предстоит поработать Гурьевской милиции? Ваше слабое звено?

- Сюда бы я отнес выявление и направление в суд дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков… Наркоторговцы становятся изощреннее, более осмотрительными, используют новые схемы, не впуская в свой круг чужих. Потому поймать их за руку крайне сложно, но мы работаем в этом направлении.

Беспокоит и рост преступлений среди несовершеннолетних. Но наши инспекторы ПДН не сидят сложа руки: провели очень большую работу среди «трудных» подростков, поставили всех на учет, строже стали к ним относиться.

- Как вы относитесь к реформе милиции?

- Наверху виднее. Будем надеяться, что она поможет сделать нашу работу более эффективной. Мы, в свою очередь, тоже внесли свои предложения. Надеемся, что их тоже учтут.

- И напоследок: что вы пожелаете своим сотрудникам в канун праздника?

- Прежде всего, крепкого здоровья каждому и членам их  семей, благополучия, удачи и счастья.

- Присоединяемся к этим поздравлениям и мы!

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK