Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Обязана ли я сдавать свои вещи в камеру хранения?

27 мая 2010
 
Оставила в камере хранения супермаркета сумку  с вещами и пенсией. Все было украдено у меня и еще у одной женщины. Милиции не удалось поймать вора. Обязана ли я сдавать свои вещи в камеру хранения? Могу ли я потребовать с супермаркета стоимость украденного?
Лидия Алексеевна, пенсионерка.

Отвечает юрист Евгений БАРБАКАДЗЕ:

Администрация большинства крупных магазинов при входе вывешивает такие объявления: «При входе в торговый зал сумки сдаются в камеру хранения» и «Администрация не несет ответственности за оставленные вещи».

Любая передача вашего имущества на хранение в гардероб, камеру хранения, вещевую ячейку регулируется гл. 47 Гражданского кодекса РФ, в сущности вами заключается договор хранения, при этом не важно, носит ли договор возмездный характер.

В соответствии с указанным договором одна сторона передает имущество, а другая обязуется его хранить и возвратить имущество в полной сохранности. Договор считается соблюденным, если, например, принятие вещи на хранение подтверждается жетоном с номером ячейки. В этом случае вы в праве требовать возмещения материального и морального ущерба.

Ст. 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается».

Соответственно, магазин не вправе обязать покупателя сдавать личные вещи при входе. Более того, охранники магазина не имеют права досматривать ваши сумки после того, как вы вышли из торгового зала.

Личный досмотр проводится исключительно должностными лицами, перечисленными в Кодексе об административных правонарушениях и Уголовно-процессуальном кодексе, в число которых частные охранники не попадают.

Уважаемые читатели «НВ», вы можете бесплатно проконсультироваться и задать вопросы по телефону: 8 (4012) 50-96-26.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK