Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Провести газ в Прибрежное поможет ФЦП

4 ноября 2010
 

Рассчитывают на поддержку

Масштабы газификации в районе постепенно увеличиваются, тем не менее, и сегодня во многих гурьевских семьях все еще вынуждены покупать баллоны с голубым топливом. Не секрет, что подвести газ к дому – удовольствие не из дешевых, а значит, доступное далеко не каждому.

Зато у жителей пос. Прибрежное Низовского сельского поселения, похоже, появилась надежда, что к ним в дома, наконец-то, придет природный газ.

На сходе, организованном и проведенном на прошлой неделе по инициативе администрации поселения, было озвучено предложение по газификации поселка.

Перспектива, надо сказать, имеет вполне реальные очертания. Дело в том, что у местного населения появилась возможность воспользоваться государственной поддержкой.

Чтобы не тянуть газовую ветку в поселок за счет собственных средств и не нести денежное бремя в одиночку, администрация поселения предложила принять участие в федеральной целевой программе по развитию Калининградской области. И пришедшие на сход люди единодушно ухватились за это предложение.

Программа, рассчитанная до 2015 года, как раз предоставляет им такую возможность. Предусмотренные ею мероприятия включают строительство газопроводов высокого давления, а также межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов.

Финансирование строительства газовых сетей осуществляется за счет федеральных и региональных средств, а также денег из местного бюджета. Причем федеральная доля является преобладающей и составляет порядка 75-85 процентов. Оставшуюся часть расходов берут на себя бюджеты Калининградской области и муниципального образования.

Перспектива, несомненно, заманчивая, особенно, если учесть, что население в этом случае оплачивает лишь проектные работы по газоснабжению своего дома, а также внутренние монтажные работы.

В настоящее время, по словам Алексея Землянова, специалиста по газификации администрации района, проект находится в стадии разработки, ведутся изыскательские работы. Жителям поселка остается подготовить проект газификации своих домовладений. Если все требования Программы будут соблюдены, то финансирование газификации Прибрежного начнется в марте будущего года.

Наталья МОИСЕЕВА


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK