Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Святейший Патриарх Кирилл: «Калининградская область должна стать духовным форпостом России в Европе»

20 марта 2015
Святейший Патриарх Кирилл: «Калининградская область должна стать духовным форпостом России в Европе»
 
Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил на пленарном заседании I Калининградского форума Всемирного Русского Народного Собора на тему: «Рубежи Российской государственности: глобальные вызовы, региональные ответы».

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Евгений МАКСИМОВ, фото автора/ -Мероприятие, которое прошло в субботу, 14 марта, собрало общественных и политических деятелей, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, религиозных организаций, ученых, работников культуры и журналистов.

Открывая форум, губернатор Николай Цуканов отметил высокую значимость проведения в регионе мероприятия такого уровня.

От лица жителей Калининградской области губернатор поблагодарил Главу Всемирного Русского Народного Собора Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за выбор провести форум в регионе. Николай Цуканов поздравил Святейшего Владыку с 39-й годовщиной архиерейской хиротонии и вручил букет белых роз.

«Консолидация всех сил, собранных здесь на форуме, позволит его работу сделать конструктивной и значимой и достичь поставленных целей. Здесь будет создана площадка для широкого и представительного обсуждения русской идеи и русских ценностей перед лицом вызовов, с которыми сейчас сталкивается Россия и мир», - подвел итоги в завершении выступления Николай Цуканов.

Обращаясь к участникам форума, Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание собравшихся на тему форума, которая актуальна в многоконфессиональной Калининградской области, где наряду с терпимостью и глубоким уважением к другим религиозным традициям, открытостью в обмене опытом и технологическим развитием, в приоритете - духовные русские ценности.

«70-летие Победы совпадает с 70-летием Калининградской области, что глубоко символично. Калининградская область - это плод победы, овеществленный ее результат. А калининградцы, может быть, в большей степени, чем все остальные граждане России, должны ощущать себя наследниками победы, - сказал Патриарх Кирилл. - Область создавалась не только как стратегический форпост России, призванный навсегда предотвратить упомянутый выше натиск на Восток. Она должна стать духовным форпостом России в Европе, более чем другие регионы России готовой к диалогу с Западом и привнесению в этот диалог наших духовных ценностей».

Предстоятель Русской православной церкви акцентировал внимание на том, что Калининградская область - по праву русская земля, и ее города и села необходимо обустраивать, опираясь на русские традиции, не отталкивая пласт германского наследия.

«Прийти на помощь всей России и другим народам - вот в чем миссия Калининградского региона, находящегося на рубеже цивилизаций. Быть не просто оборонительным рубежом, не просто заградительным щитом России, хотя и это важно, но творческой лабораторией и синтезом материальных культур и притягательным маяком в духовной жизни», - сказал патриарх.

В этот день в рамках работы форума на площадках КГТУ и БФУ им. И. Канта прошли круглые столы по следующим темам: «Технологический суверенитет России. Региональный потенциал», «Калининградская область в пространстве гуманитарного суверенитета», «Калининградская область в исторических судьбах России», «Российская цивилизационная идентичность как фактор национальной безопасности».


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK