Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Весенние пожары

5 апреля 2012
 
Каждый год с наступлением весны в СМИ появляется информация о возгораниях сухой травы.

В марте-апреле у огнеборцев всегда прибавляется работы. Так за первые месяцы 2012 года пожарные машины уже 38 раз выезжали на тушение травы на территории района. Порой машины не успевают заезжать в депо и с одного пожара прямиком едут на другой.

Сами по себе пожары возникнуть не могут. Чаще всего причиной их возникновения являются умышленное сжигание мусора, стерни и сухой травы. В условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, и для их тушения требуются усилия десятков людей, большие материальные затраты.

Порой думаешь: то ли от невеликого ума, то ли от черствости души некоторые люди с таким восторгом поджигают сухую траву и стерню. Умышленно делая это, они не понимают, что, разгораясь на большой площади, огонь представляет собой угрозу не только для всего живого, что встречается на его пути, но и для строений, которые могут находиться на больших расстояниях от него. Поджигателей, к сожалению, не заботит то, что может произойти дальше.

Практическая польза профилактики возникновения таких пожаров очень низка. В связи с этим хочется обратиться к владельцам дачных и садовых домиков, хозяйственных построек и жилых домов, расположенных в непосредственной близости от полей и участков земли, где имеется стерня (сухая трава): во избежание возникновения пожаров от горящей сухой травы окосите свои дачные участки и придомовые территории, а скошенную траву немедленно удалите; очистите территорию вокруг строений от сухой травы, листвы, мусора; проведите опашку шириной 4 м по периметру своих строений; приобретите первичные средства пожаротушения и держите их в доступном месте.

Будьте внимательны, относитесь к огню осторожно и осмотрительно. Ведь при малейшей возможности ситуация может выйти из-под контроля, и тогда не оберешься беды. Также хочется предупредить, что виновников пожаров ждет административный штраф. Поэтому уважаемые сограждане, давайте уважать себя, свой труд и друг друга!

Ольга ДАНИЛОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK