Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Шаг во взрослую жизнь

13 ноября 2015
Шаг во взрослую жизнь
 
В пятницу, 6 ноября, в гурьевском Центре культуры и досуга состоялись два праздничных мероприятия – вручение гражданских паспортов 14-летним жителям округа и торжественные проводы в армию.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото автора/ - Свой первый и самый главный документ - паспорт гражданина РФ получили 12 человек. В том числе Даниэль Богуш, Данила Мороз, Денис Савицкий, Виктор Афанасьев, Илья Горшков, Виктор Козлов, Артур Пекшуев и др.

Первой с напутственными словами в их адрес обратилась начальник гурьевского отделения УФМС России по Калининградской области Ирина Френтий.

- Получая сегодня паспорт, вы становитесь полноценными гражданами России, со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями, - взяла слово Ирина Викторовна. - Дорогие ребята, сегодня вы перешагнули еще один рубеж в своей жизни, стали взрослыми, и мы от всей души поздравляем вас с этим знаменательным событием!

Также пожелали ребятам быть достойными гражданами своей страны глава округа Сергей Куликов и глава администрации округа Сергей Подольский, отметив, что «быть гражданином России - это высокая честь».

Ведущая торжественной церемонии Анжелика Кульманская напомнила всем историю возникновения паспорта, рассказав, что в России паспорта были введены указом Петра I от 30 октября 1719 года и назывались они проезжими грамотами. 27 декабря 1932 года был принят закон, который ввел единую на всей территории СССР паспортную систему. И с того времени паспорт стал главным документом для любого советского человека.

Служите верой и правдой!

После вручения паспортов пришло время чествовать призывников. Будущие защитники Отечества, которые пополнят ряды Вооруженных сил России, выходили на сцену под бурные аплодисменты.

- Дорогие ребята, сегодня особенный день в вашей жизни, - первыми взяли слово глава округа Сергей Куликов и глава администрации округа Сергей Подольский. – Сегодня для вас начинается взрослая, самостоятельная жизнь. Именно от вас будет зависеть будущее нашего округа, области и всего государства. За вашими плечами вам хорошей службы. В добрый путь!

Особо волнительным стало выступление члена окружного Совета ветеранов войны, труда, ВС и ПО Александра Исаева, участника войны в Афганистане.

- 28 лет назад именно отсюда я уходил в армию, - рассказал Александр Александрович. – В 1987 году добровольцем, по зову сердца, поехал служить в Афганистан… И как бы далеко я ни был от дома, я всегда знал, что здесь меня ждут. Я гурьевчанин, и этим горжусь. И вы никогда не должны забывать, что вы родом отсюда – из Гурьевского городского округа, который славится делами и замечательными людьми.

Ответное слово от лица всех матерей, которые в этот день провожали любимых сыновей в армию, держала Людмила Буданова.

- Дорогие ребята, впереди вас ждет непростой год, - обратилась к призывникам Людмила Анатольевна. – За это время вы научитесь служить Родине и станете настоящими мужчинами, пройдя школу жизни. Мы вас очень любим и гордимся вами! Сегодня я испытываю особые чувства – мой сын Егор пойдет служить в Президентский полк, и для всех нас это очень значимо.

Далее слово было предоставлено самому Егору Буданову, который не поскупился на теплые слова и пожелания в адрес всех новобранцев.

- Уважаемые призывники, давайте не посрамим честь наших отцов, дедов и прадедов и достойно отслужим в армии! - подытожил он свое выступление.

Теплые слова и пожелания приготовили для новобранцев и начальники территориальных управлений округа, пожелавшие будущим защитникам чтить и любить Отечество, служить ему верой и правдой, не забывать родных и близких, как можно чаще отправляя им весточки.

В завершение праздничной церемонии для всех новобранцев и ребят, получивших паспорта гражданина РФ, прозвучал музыкальный подарок от творческого коллектива гурьевского Центра культуры и досуга – вокального ансамбля «Каприз».


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK