Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Боремся с радикулитом и облегчаем состояние с помощью специально подобранного комплекса лечебной физкультуры

4 марта 2013
 

Нет обострения – принимайтесь за упражнения!

Гимнастика при радикулите должна быть легкой и направленной на разработку позвоночной области. Достаточно 10-20 минут каждый день - и Боремся с радикулитом и облегчаем состояние с помощью специально подобранного комплекса лечебной физкультурывскоре вы почувствуете улучшение. Главное при занятиях - избегать резких движений, поворотов, низких опусканий туловища, поднятия тяжести. Лучше проводить гимнастику в утренние часы, и помните - упражнения нельзя делать при обострениях.

Для каждой разновидности радикулита создан свой индивидуальный комплекс упражнений, воздействующий на область, которая требует восстановления. К таким упражнениям относится ходьба на месте, наклоны туловища в стороны, круговые движения шеей и т. д. Лечебная гимнастика при радикулите не обязательно должна проходить в положении стоя или сидя. В определенные этапы заболевания ей можно заниматься в положении лежа, выполняя простейшие движения. Представляем вашему вниманию следующие комплексы упражнений.

ПРИ ГРУДНОМ РАДИКУЛИТЕ

  1. Встаньте на четвереньки и прогните спину, насколько это возможно. Голову держите прямо. Повторять 5-7 раз.
  2. Лечь на живот. Упритесь руками в пол, прогнитесь назад (нужно оторвать туловище от пола). Сделать 5-7 раз.
  3. Лежа на спине, вытяните руки вдоль тела. Прогнитесь в грудном отделе позвоночника и поднимайте голову и ноги. 5-6 раз.

ПРИ ШЕЙНОМ РАДИКУЛИТЕ

  1. Скользите подбородком вниз по грудине (как можно ниже), при этом касаясь груди.
  2. Наклоните голову назад (до упора), коснитесь затылком спины.
  3. Наклоны и повороты головой вправо и влево. Вращения головой.
  4. Круговые движения плечами, поочередно, обеими вместе.
  5. Поставьте локти на стол на небольшом расстоянии друг от друга. Повороты головы. Удерживайте каждую позицию 20-40 секунд, выполнить дватри раза.
  6. Пальцы рук соедините на затылке, медленно делайте наклоны головой вперед, пока подбородок не коснется груди.

ПРИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ РАДИКУЛИТЕ

  1. Ходьба на месте.
  2. Ноги вместе, руки перед туловищем. На вдохе - руки вверх, прогнитесь. Вернитесь в исходное положение – выдохните. 8-10 раз.
  3. Ноги врозь, руки опустить. Наклоны в разные стороны.
  4. Ноги - на ширине стопы. Присядьте, руки вперед - выдохните. Выпрямиться, руки вниз - вдох. 8-10 раз.
  5. Лягте на спину, руки вдоль туловища. Поднимайте вверх левую ногу и левую руку одновременно, потом правую ногу и руку. 5-7 раз для каждой стороны.
  6. Лежа на спине, руки на поясе. Согните ноги в коленях, затем наклоните ноги вправо, после – влево. 5-6 раз.
  7. Встаньте к стулу лицом, поставьте прямую левую ногу на сиденье, руки расположены на поясе. Согните левую ногу в колене и выдохните. Разогните ногу и вдохните. Повторить 5 раз для каждой ноги.
  8. Сядьте на край стула, руками обопритесь на сиденье сзади, ноги нужно выпрямить. Выполните ножницы вверх-вниз 5-10 раз.
  9. Встаньте спиной к сиденью стула, присядьте, руками обопритесь на край сиденья. Вставайте при помощи рук. 8-10 раз.
  10. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Мягкий шаг с носка на пятку. Руки одновременно идут одна вперед-вверх, другая назад. Проделать это упражнение одну минуту.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK