Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Такую вершину еще никто не покорял!

20 июня 2014
Такую вершину еще никто не покорял!
 
В гурьевской гимназии, где Ирина Ивановна преподает русский язык и литературу, много одаренных детей, и многочисленные победы талантливых ребят на конкурсах, олимпиадах и фестивалях педагоги воспринимают уже как должное. Но маленькая ремарка в конце короткого телефонного разговора - «Мы звоним вам из Москвы» - заставила забиться сердце Ирины Ивановны быстрее - Юлия Ивченко стала победительницей Всероссийского детского конкурса «Святые заступники Руси».

Что может быть выше и радостнее для учителя, когда его ученики достигают таких побед? За 38 лет работы в школе воспитанники Ирины Ивановны неоднократно радовали ее своими успехами, но такую вершину еще никто не покорял!

Особое внимание восьмикласница Юля обратила на себя, заняв призовое место сначала в районной, а потом и в областной олимпиаде. Причем подготовилась к ним за считанные дни, заменяя другую участницу.

Оценив огромную ответственность и потенциал своей ученицы, которая не стремится быть всегда на виду, Ирина Ивановна предложила Юле попробовать свои силы во Всероссийском конкурсе, который ежегодно проводится по инициативе Русской православной церкви среди школьников. На сей раз он посвящался преподобному Сергию Радонежскому, оставившему заметный след в истории страны.

- Юля, как всегда, отнеслась к делу очень серьезно, - рассказывает педагог. - Прочитала большой объем литературы, сделала много интересных выписок. Обсуждая план сочинения, мы решили с Юлей не просто пересказать житие святого, а показать, как неразрывно переплетаются нити эпох.

В итоге родился яркий рассказ, с философской подоплекой. Такой неординарный подход жюри оценило очень высоко, выделив работу гурьевской гимназистки из 27 886 участников.

Подарок судьбы 

Заслуженную награду - диплом, подарочную книгу о Сергие Радонежском, конструктор и сладости - Юля Ивченко вместе со своей любимой учительницей получала в Соборном зале храма Христа Спасителя.

Перед этим организаторы конкурса подарили призерам еще два незабываемых дня в Москве. Для ребят были организованы экскурсии в Троице-Сергиев монастырь, в Успенский и Архангельский соборы и другие исторические святыни России, приблизив и сделав их более родными, доступными. Полученные впечатления останутся на всю жизнь.

- Это был настоящий подарок судьбы! - не скрывают своих эмоций Юля и Ирина Ивановна, рассказывая о своей поездке, оставившей заметный след в душе.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK