Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Табор с летальным исходом

15 июня 2012
 

Шесть лет назад прекратил свое существование легендарный масштабный наркоцентр

Поселок Дорожный (в простонародье – Табор) вырос на территории Гурьевского района в середине 70-х годов прошлого века. Без всяких разрешений и согласований его основали цыгане, переехавшие сюда из Литвы. На протяжении недолгой истории поселка его обитатели доставляли много беспокойства - как местным жителям, так и властям.

«Дорога смерти»

Особенно страсти накалились, когда в 90-х Табор превратился в региональный центр наркоторговли. В домах, сараях и пристройках Дорожного реализовывалось до 80 % наркооборота области, и никакие профилактические меры и силовые операции не давали нужных результатов, и по-прежнему туда стекались наркоманы со всего региона.

Поселок состоял из полусотни домов, в которых проживали цыгане, в большинстве своем официально числившиеся безработными. Вот только стояли они на учете не в центре занятости населения, а в правоохранительных органах. В Дорожный ежедневно, в любое время дня и ночи, приезжали или приходили пешком, через поле, желающие приобрести дозу. Полевую тропинку народ окрестил «Дорогой смерти»: по ее обочинам не раз обнаруживали трупы погибших от передозировки наркоманов.

По данным регионального управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков, около 80 % наркопреступлений в регионе совершались в Дорожном и его окрестностях. Более 90 % его жителей состояли на оперативном учете у наркополицейских, а многие отбывали наказание в местах не столь отдаленных, причем нередко – не по одному разу. Не раз эту статистику ставили в упрек России приезжавшие в нашу область представители всевозможных европейских комиссий. По их словам, Калининград, находящийся в центре Европы, являлся каналом для поступления наркотиков из Азии в Европу.

Табор был кошмаром калининградских родителей: большая часть молодежи областного центра хоть раз, да побывала у цыган. Кто-то покупал марихуану, кто-то – героин, кто-то продавал краденый мобильник, кто-то просто ездил за компанию. Мэрию, областную администрацию и ГУВД заваливали письмами с единственной просьбой-мольбой: снесите Табор!

Лед тронулся

Создавшаяся в поселке и вокруг него ситуация вынудила власти пойти на самые радикальные меры (разумеется, в рамках закона). Еще в 2002 году в суд Гурьевского района обратился прокурор с исками о снесении незаконно возведенных строений в Дорожном. Фактически все дома в поселке, кроме одного (а всего там было 52 жилых капитальных строения), были построены без соответствующих разрешений от Гурьевского муниципалитета. Это судебное разбирательство восстанавливало нарушенный закон в части самовольного строительства и попутно являлось рычагом для решения еще одной проблемы – давало возможность таким образом ликвидировать очаг наркоторговли.

Николай Карабакин, на тот момент занимавший должность первого заместителя главы Гурьевского района, стал основным инициатором мероприятий, направленных на ликвидацию очага наркоторговли. Являясь отцом троих детей, он, как никто другой, осознавал степень опасности, нависшей над молодежью района.

В начале ноября 2005 года начались работы по сносу незаконных построек. В то время мало кто верил, что дело будет доведено до конца: уж очень много говорилось о высоком покровительстве наркодельцов. Однако Николай Михайлович взял на себя все дела и лично участвовал в сносе Табора, зачастую нанимая за свой счет спецтехнику и адвокатов. Даже в присутствии представителей правоохранительных органов и работающей техники вокруг поселка продолжали кружить такси, привозя наркоманов за дозой: торговля процветала даже в полуразрушенном поселке, на окраинах которого стражи порядка продолжали находить трупы молодых людей, умерших от передозировки.

«Сносная» статистика

7 июня 2006 года сбылось то, за что так долго боролись: Табор, наконец, окончательно прекратил свое существование. В общей же сложности мероприятия по сносу строений в поселке длились полтора года. Итог - вместо незаконного поселка, ставшего эпицентром наркоторговли целого региона, теперь абсолютно ровная площадка.

Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков сразу же пошло на спад: по данным Гурьевского РОМВД, за 2006 год зарегистрировано 306 подобных преступлений (из них 283 - за сбыт наркотических средств), в 2007 году - почти в десять раз меньше - 38 преступлений.

Итак, Дорожный канул в небытие. У всех жителей района и области появилась обоснованная надежда не трястись больше за своих детей, которым уже не угрожали смертельные сети наркоторговцев. Сотни непрожитых жизней, тысячи измученных родственников, беспросветный кошмар и неопределенность - вот что сровняли с землей в июне 2006-го.

Отголоски событий тех лет слышны и сегодня: по данным из различных источников, возможно, именно несостоявшиеся наркобароны Дорожного виновны в
периодических нападках в прессе на власть в районе, пытаясь тем самым вернуть себе когда-то насиженные «хлебные» места.

Но хочется верить и надеяться на то, что с выявлением нового очага наркоторговли в каждом регионе России найдется такой же ответственный и упрямый чиновник, который доведет начатое дело до конца. Не закроет глаза на проблемы людей, не останется в стороне от горя страдающих матерей, теряющих своих детей в вихре смертельного дурмана.

Надия ДЖАМАЛУДИНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK