Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Учили тушить пожар

13 января 2013
 
Такой необычный обучающий семинар для сотрудников районной и сельских администраций, а также специалистов школ, детских садов и социальных служб прошел в нашем районе впервые.

В преддверии новогодних праздников (и особенно – предстоявших утренников) его проведение стало особенно актуальным.

Семинар начался с теоретической части: представители Калининградского областного отделения ОО «Всероссийская добровольная пожарная дружина» и специалисты отдела надзорной деятельности по Гурьевскому району рассказали не только об изменениях в оформлении документов и необходимости строгого соблюдения Правил пожарной безопасности, но и подробно объяснили, как пользоваться огнетушителями разных видов, их преимуществах и отличиях. Ведь зачастую своевременное реагирование и умение правильного пользования этими средствами защиты позволяет не допустить распространения очага возгорания. Но в первую очередь необходимо немедленно вызывать пожарных! Самому, если огонь начал сильно распространяться, не справиться.

Директор КЦ соцобслуживания населения Ирина Солдатоваучится тушить огонь сначала в теории...
Директор КЦ соцобслуживания населения Ирина Солдатова
учится тушить огонь сначала в теории...

От теории перешли к практике. Участникам встречи дали возможность лично научиться пользоваться средствами тушения. Пересилив страх, многие согласились на такой «эксперимент». Представители добровольной дружины, налив в специальный поддон горючее вещество и воспламенив его, прямо на площади показали огнетушители в действии.

... а спустя несколько минут - уже на практике
... а спустя несколько минут - уже на практике

После этого уже сами участники семинара стали учиться тушить пожар. Баллоны опустели за считанные минуты. Зрелище было еще то! Особенно удивлялись непонятному «открытому огню» прохожие, оказавшиеся в это время около храма.

Как признались потом новоявленные огнеборцы, мастер-класс по тушению возгорания прошел для них с пользой, и они считают, что такие мероприятия надо проводить в нашем районе почаще.

- Да, обучающие встречи станут теперь традиционными и будут проходить не реже одного раза в год, - подытожил начальник отдела по ГО, ЧС и ООС администрации района Юрий Макаренко.

Татьяна ДУРНОВА




Пожарная часть № 20, диспетчер: 333-95

Eдиная дежурнодиспетчерская служба: 302-57

Отдел по ГО и ЧС Гурьевского района: 302-22, 302-78




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK