Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Подростковая преступность в Новомосковском поселении выросла

25 ноября 2010
 

Статистика – вещь лукавая

Интересная картина нарисовалась в минувший понедельник на первом в этом году «круглом столе» по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, организованном районной прокуратурой. Старт таким встречам решено было дать в самом, согласно статистике, криминогенном по линии подростков поселении района – Новомосковском. Однако в ходе обсуждения проблем подростковой преступности в этом муниципалитете выяснилось, что «черт-то не так уж и страшен».

Одно пишем, четыре - в уме

Как рассказала на «круглом столе» в Центре им. Ф. Ушакова инспектор по делам несовершеннолетних Гурьевского ОВД Елена Мартынюк, в этом году за поселением числится пять «молодежных» правонарушений: четыре были совершены на территории поселения еще в прошлом году (да и то не местными жителями), но раскрытие их пришлось только на этот, а реально произошло только одно – в феврале несовершеннолетний из пос. Шоссейное украл мобильный телефон. То есть получается, что преступление-то одно, а четыре перешедших с прошлого года «утянули» новомосковскую статистику на самое дно. Вот и получилось, что, если раскинуть 15 общестатистичных подростковых правонарушений за этот год по восьми поселениям района, эти пять на бумаге делают это поселение одним из самых неблагополучных.

- Что привлекает таких подростков на территорию поселения? Почему правонарушения совершаются именно здесь? – спросила аудиторию старший помощник районного прокурора Наталья Феклистова.

«Из зала» было высказано предположение, что юных любителей острых ощущений, возможно, привлекает ночная дискотека в ДК пос. Ушаково. Плюс близость неблагополучного Балтрайона Калининграда. Однако за дискотеку вступился глава администрации поселения Владимир Устинов:

- Ставить в вину работникам ДК, что своей работой дискотека привлекает неблагополучных подростков, я бы не стал. Просто наша территория граничит с тремя другими муниципалитетами области. Те же Шоссейное и Дружный – это почти Калининград! Просто надо упорядочить работу дискотеки, составить план ее посещения сотрудниками органов внутренних дел.

Просьба: помогать!

Директор ДК Татьяна Суворова рассказала о своей работе. Контингент, посещающий ДК, - молодежь. Есть и активный костяк – совет молодежи «Авангард», который помогает и с организацией мероприятий, и с уборкой. Ушаковский Дом культуры может позволить себе принимать в своих стенах многочисленных посетителей кружков и даже спортивных секций – и детей, и взрослых. Поэтому жизнь здесь, можно сказать, кипит. Дискотека, конечно, - отдельная песня.

- Она у нас идет с 22 часов до двух ночи, не позже. Но очень тяжело работать одной: молодежь не вся трезвая, поэтому у меня просьба к милиции: помогать! Хотя сейчас стало поспокойнее, раньше к нам из Шоссейного ездили, были конфликты, а сейчас только из Ушаково.

На вопрос старшего помощника прокурора «Часто ли участковый бывает на дискотеке?» прозвучал ответ: раз в месяц.

- Мало, - констатировала Наталья Анатольевна. – Просьба не зря прозвучала. Надо усилить профилактическую работу.

- Ушаковский ДК очень хорошо у нас работает, есть модельная библиотека, детям есть куда пойти, - вступилась за «очаг» новомосковской культуры и зам. главы района по соцвопросам Людмила Казмерчук. – Они у нас во всех конкурсах участвуют. А статистика – вещь лукавая!

Цель –  выяснить причину

Участковый инспектор Новомосковкого поселения Эдуард Кузнецов рассказал участникам «круглого стола» о профилактических мероприятиях:

- Да с тем же неблагополучным подростком, совершившим кражу телефона в феврале, мы беседовали неоднократно, с его бабушкой, дядей. И сейчас с ним, в общем-то, проблем нет. Раздаем подросткам памятки, уже многих знаем лично, телефоны наши у них есть. Тесно работаем с главой администрации, инспектором ПДН.

- Если подросток совершил преступление – надо реагировать сразу, - подчеркнула Наталья Феклистова. – И цель – выяснить причину этого преступления, провести глубокий анализ. Может, виновата социальная запущенность семьи, может, еще что-то…

Инспектор ПДН Елена Мартынюк отметила большую профилактическую работу, которую проводит администрация поселения, а также то, что в штате есть соцработник, чего при сегодняшней экономии средств увидишь не в каждом муниципалитете.

- Да, у нас стоят на учете неблагополучные семьи, - рассказывает упомянутый соцработник Ольга Гавзова. – Помогаем чем можем, проводим беседы и даже кодируем пьющих женщин! Причем после этого они становятся на путь исправления, совсем не пьют. Вот одна у нас была такая, с четырьмя детьми, так после кодировки не только взялась за ум, но еще и пятого родила!

Досуг и комиссии

Участники встречи высказали свои предложения по профилактике подростковых правонарушений, и едва ли не основное – организовать их досуг. В частности, ребят из пос. Ласкино, обучающихся в Яблоневке, привлекать в различные школьные кружки и секции, организовывать их летний отдых. Хотя администрация поселения, как было отмечено, и так много делает в этом направлении. К примеру, больше всех детей района, охваченных программами летнего оздоровления (и не только в центре им. Ф. Ушакова), было именно из этого поселения. Также местные власти стараются не оставить свое юное поколение без каких-то увеселительных мероприятий: так, на елку, на праздник 8 Марта в ДК пос. Ушаково благодаря «автобусным» стараниям Владимира Устинова съездили дети из Голубево, Шоссейного и других поселков.

Директор Яблоневской школы Светлана Секретарь посетовала на то, что в учебном заведении сокращены ставки завуча по воспитательной работе, инспектора и т.д. Работать с неблагополучными подростками стало очень сложно. На учете стоит четыре школьника – за кражи. Но помощь соответствующих структур здесь ощущают.

- Спасибо участковому и инспектору ПДН, - поблагодарила Светлана Александровна сотрудников ОВД. - Только позвонишь – и они тут. Все-таки приедут люди в погонах, пообщаются с подростками – и это сразу очень действенно.

Помощник прокурора пообещала, что ее структура также поддержит школы: при них будут созданы комиссии с участием представителей прокуратуры, ОВД, депутатского корпуса.

Депутатское слово

На тему профилактики подростковой преступности за «круглым столом» высказались и два депутата районного Совета от Новомосковского поселения.

Андрей Оноприенко пообещал, что Совет выступит с инициативой ограничить продажу спиртного на территории Гурьевского района после 19 часов.

- В целом, надо работать по каждому случаю отдельно, - высказал свое мнение Андрей Борисович. – И депутатов также привлекать к беседам с подростками. Это тоже будет иметь свое действие.

А коллега Оноприенко Виктор Шашков поблагодарил местные власти за то, что «они действительно работают».

- Я считаю, что нет оснований заявлять, что в Новомосковском поселении все плохо, - сказал Виктор Петрович. – Пять преступлений за год – это небольшой процент. Предлагаю распространить опыт их деятельности на другие поселения.

В заключение встречи о своем опыте работы с «трудными» подростками рассказала директор гурьевского Центра психологомедико-социального сопровождения «Доверие» Елена Пачкова, а зам. главы Людмила Казмерчук подытожила:

Поселение проделало огромную работу, но может ее еще улучшить, добавив прозвучавшие предложения. Мы продолжим проведение «круглых столов» и в других поселениях, для того чтобы снизить темпы роста совершения правонарушений.

Ольга ВОРОНИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK