Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Борьба с коррупцией в Гурьевском районе

13 декабря 2012
 

Серьезных нарушений нет

9 декабря Россия отмечала Международный день борьбы с коррупцией. Накануне этой даты в районной прокуратуре состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы службы за 11 месяцев текущего года и обсуждены вопросы борьбы с коррупцией.

Забегая немного вперед, скажу, что озвученные прокурором района Александром Трапезниковым и его старшим помощником Дмитрием Артюковым цифры в два раза выше показателей 2011 года.

Это говорит о том, что в нашем муниципалитете большое внимание уделяют предупреждению и профилактике коррупции. За каждой цифрой стоит кропотливый труд всех сотрудников прокуратуры и соответствующих служб. Благодаря применяемым мерам в этом году в районе не произошло ни одного так называемого «громкого дела» и не было зафиксировано серьезных преступлений коррупционного характера.

В совещании помимо работников районной прокуратуры приняли участие сотрудники ОМВД по Гурьевскому району – начальник ОБЭП Дмитрий Бирюков и начальник штаба Владимир Кортиков, представитель ФСБ России по Калининградской области Александр Гуляев, а также первый заместитель главы муниципалитета Андрей Сергеев и председатель районого Совета депутатов Сергей Куликов.

Все вышеперечисленные структурные подразделения и службы работают в тесном взаимодействии и сотрудничестве друг с другом по выявлению и противодействию коррупции. В свете поставленных президентом РФ задач реализации национального плана по борьбе с коррупцией на сегодняшний день этой проблеме уделяется пристальное внимание как в целом по стране, так и в нашем районе.

Шесть уголовных дел

На сегодняшний день главными принципами в искоренении коррупции являются ее предупреждение и профилактика, а также повышение правовой культуры и грамотности населения и формирование принципов законопослушного поведения.

- В этом году по сравнению с прошлыми периодами достигнуты более высокие показатели в данной сфере, - рассказывает прокурор района Александр Трапезников, - что напрямую связано с активизацией мероприятий, направленных на противодействие коррупции. В ходе девяти проверок исполнения требований антикоррупционного законодательства (в основном, проверялась деятельность муниципальных служб) было выявлено 327 нарушений, за допущение которых к дисциплинарной ответственности привлекли 87 должностных лиц, к административной ответственности – троих. Наибольшее число нарушений выражалось в неполном либо несвоевременном предоставлении сведений о доходах на себя и своих близких. Помимо этого, прокуратурой района принесено 46 протестов на нормативно-правовые акты с целью приведения их в соответствии с законом.

Отчет о проделанной работе продолжил старший помощник прокурора Дмитрий Артюков, осуществляющий надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Так, за 2012 год было возбуждено и направлено в суд для рассмотрения по существо шесть уголовных дел коррупционной направленности как в отношении должностных лиц, получивших взятку, так и в отношении граждан, которые намеривались ее дать, а также по одному факту коммерческого подкупа.

В ходе девяти проверок исполнения требований антикоррупционного законодательства (в основном, проверялась деятельность муниципальных служб) было выявлено 327 нарушений, за допущение которых к дисциплинарной ответственности привлекли 87 должностных лиц, к административной ответственности – троих. Наибольшее число нарушений выражалось в неполном либо несвоевременном предоставлении сведений о доходах на себя и своих близких. Помимо этого, прокуратурой района принесено 46 протестов на нормативно-правовые акты с целью приведения их в соответствии с законом.



Своевременные меры

Затем слово взял председатель районного Совета депутатов Сергей Куликов, который отметил положительную тенденцию совместной работы муниципальной власти и правоохранительных органов.

- Прокуратура оказывает нам большую помощь в осуществлении антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, - говорит Сергей Александрович, - что позволяет принимать своевременные предупредительные меры к фактам коррупции и впредь не допускать ранее выявленных.

Во время совещания высказались все участники, и было принято решение и в дальнейшем проводить такие встречи, что позволит еще более качественно работать и своевременно выявлять нарушения коррупционного характера. Ведь только сообща можно действенно решать проблемы в этой сфере.

В ближайшее время, по словам прокурора района, будет составлен план совместных мероприятий в сфере предупреждения и профилактики коррупции на следующий год.


Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK