Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Лечебная гимнастика... Иначе совсем не разогнутся

15 февраля 2013
 
При воспалении суставов малейшее движение может причинять невыносимую боль, и все-таки вам необходима лечебная гимнастика. Пока никто не может сказать, что артрит полностью излечим, но человек, заболевший артритом, выполняя профилактические и лечебные процедуры, может избавиться от тяжких проявлений недуга и жить полноценной жизнью.
Задачей лечебной физической культуры при артритах является укрепление и улучшение общего состояния больного, улучшение работы органов кровообращения и восстановление основной функции опорно-двигательного аппарата.

Но все упражнения для суставов надо начинать делать осторожно! И не забывайте о правильном дыхании: вдох и выдох через нос.

Лучшее время для занятий – утро, но можно заниматься днем или вечером, но не ранее, чем через 1-2 часа после еды. Продолжительность тренировки 10-30 минут. Проветривать помещение – обязательно.

Движения не должны вызывать существенной боли. Упражнения выполняются в пределах доступного объема движений. Наращивать интенсивность нагрузки можно очень медленно. Комплекс упражнений при необходимости может расширяться (по совету с врачом). После выполнения гимнастики допускается легкая усталость, но не более.

Комплекс упражнений

  1. Сразу после пробуждения: исходное положение - лежа на спине, с выпрямленными ногами. Не отрывая головы от подушки, медленно поворачиваем голову направо и налево, при этом должно ощущаться легкое напряжение мышц шеи в крайних точках движения.
  2. Поднимаем медленно вверх и за голову руки на вдохе и медленно опускаем на выдохе.
  3. Медленно сжимаем кисти рук и сгибаем пальцы ног до состояния легкого напряжения. Удерживаем в этом положении несколько секунд и разжимаем/разгибаем.
  4. Лечебная гимнастика... Иначе совсем не разогнутсяПопеременно медленно сгибаем ноги в коленных суставах, пятки при этом скользят по постели. Исходное положение - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы касаются постели.
  5. Наклоняем колени вправо и влево в пределах доступного объема движений. Стопы и таз по возможности не отрываются от постели.
  6. Попеременно медленно поднимаем правую и левую ногу, разгибая их в коленных суставах. Исходное положение лежа на боку:
  7. Лежа на левом боку (при возможности), отводим правую ногу.
  8. То же на правом боку. Исходное положение - сидя на стуле.
  9. Руки согнуты в локтях, кисти касаются плечевых суставов. Совершаем вращательные движения в плечевых суставах. При этом локти описывают круги/дуги максимально возможной амплитуды, но без боли. Движения совершают сначала по часовой, затем против часовой стрелки.
  10. Руки опущены вдоль туловища, расслаблены, медленно поднимаем на вдохе руки вверх и также медленно опускаем вниз на выдохе.
  11. Одновременно сгибать и разгибать пальцы стоп и кистей 4-10 раз.
  12. Сгибать и разгибать лучезапястные и голеностопные суставы по 10 раз.
  13. «Ходьба» сидя. Сделать 4-6 шагов каждой ногой.
  14. Руки на столе. Сжать пальцы кисти на 2-3 секунды в кулак, а потом расслабить мышцы рук. Повторить 2-4 раза.
  15. В завершение максимально расслабить мышцы тела и спокойно дышать 2 -3 минуты.

Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK