Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ЛФК при сердечных заболеваниях

25 февраля 2013
 
При любых заболеваниях сердца очень важно соблюдать режим сна, работы и отдыха и систематически заниматься лечебной физкультурой. Индивидуальные дозированные физические упражнения при заболеваниях сердца и сосудов не только улучшают кровообращение в сердечной мышце и сосудах всего организма, но и стимулируют работу органов дыхания, регулируют обмен веществ.
Врачебный контроль по мере необходимости, ведение дневника самоконтроля, который поможет терапевту объективно оценить изменения в состоянии здоровья под влиянием упражнений, обязательны. Людям с нарушениями в сердечно-сосудистой системе рекомендуется ежедневно делать утреннюю гимнастику (индивидуально подобранный комплекс), обязательно совершать дневные и вечерние прогулки. Спать лучше в помещении с открытым окном или форточкой или регулярно принимать воздушные ванны в хорошо проветренной комнате.

Физические нагрузки начинают с небольшого темпа и объема, постепенно увеличивая под контролем состояния пациента, в результате чего происходит адаптация организма к более высоким нагрузкам и корректируются вызванные заболеванием физические нарушения.

Лечебная физкультура и режим ее интенсивности назначаются лечащим врачом. Врач-специалист по ЛФК подбирает оптимальные физические упражнения и определяет методику занятий.

Комплекс упражнений (делать в медленном темпе)

  1. И. п. – лежа на спине, руки согнуты в локтях и опираются на них. Одновременно согнуть пальцы рук и ног, затем выпрямить. Повторить 4-6 раз.
  2. И. п. – то же, руки вдоль туловища. Скользить ладонями по нему вверх к подмышечным впадинам. Вернуться в исходное положение. Повторить 3 раза.
  3. ЛФК при сердечных заболеванияхИ. п. – то же, руки согнуты в локтях и опираются на них. Выполнить движение кистями рук и стопами на себя, затем от себя. Повторить 4-6 раз.
  4. И. п. – то же, руки опущены. Выпятить живот – вдох, опустить – выдох. 3 раза.
  5. И. п. – то же. Передвигать ноги попеременно на полступни на 6-8 счетов к себе, доведя сгибание в коленных суставах до прямого угла, и так же на 6-8 раз перешагивать на полступни от себя. Повторить несколько раз.
  6. И. п. – то же. Вытянуть руки над головой – вдох, опустить – выдох. 3 раза.
  7. Из положения лежа на правом боку, ноги согнуты в коленях, левая рука на поясе – одновременно опуская ноги, правой рукой опереться о край кровати или взяться за него – вдох, принять положение сидя со спущенными ногами – выдох.
  8. Из положения сидя, руки на поясе или правая рука на поясе, а левая опирается о край кровати – наклонить туловище вперед, держа голову прямо, сделать вдох и на выходе встать.
  9. Ходьба на месте. Руки на поясе. Совершаем небольшие шаги на вдох-выдох, медленно продвигаясь вперед.
  10. Стоя, руки перед грудью. Отводим руки в стороны – вдох, исходное положение – выдох.
  11. Стоя у стула. Присесть - сделать выдох, встать – сделать вдох.
  12. Сидя, правую ногу согнуть – хлопок, возвращаемся в исходное положение. То же выполнить с левой ногой.
  13. Стоя. Правую ногу отводим назад, руки вверх – вдох, исходное положение – выдох. Повторить для левой ноги.
  14. Стоя, руки на пояс. Осуществить наклоны вправо и влево.

Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK