Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Чем сегодня живет гурьевское отделение управления ФМС

10 июня 2010
 
Получить гражданский паспорт, зарегистрироваться по месту жительства или оформить приглашение на въезд гостей из зарубежья - рано или поздно любому гражданину (и даже родителям с детьми) приходится обращаться по тем или иным вопросам к сотрудникам миграционной службы. В общем, значимость этой структуры России переоценить трудно. К тому же, в понедельник ей исполняется 18 лет. Накануне и.о. зам. начальника регионального УФМС Юрий РЕКАЕВ (в недавнем прошлом начальник Гурьевского подразделения УФМС) ответил на вопросы «НВ».

- Юрий Алексеевич, какие задачи сегодня стоят перед районным отделением УФМС?

- Это паспортизация населения, оформление и выдача видов на жительство, оформление российского гражданства, постановка на регистрационный учет и др. Достаточно серьезное внимание в настоящее время уделяется миграционному контролю. Проводятся рейды по жилому сектору, стройкам. Выявляются иностранные граждане, занимающиеся незаконной трудовой деятельностью на территории района.

Юрий Рекаев: «Загранпаспорт теперь можно оформить по Интернету»- Много ли иностранцев прибывает к нам в район?

- В этом году их число снизилось в целом по региону. Кроме того, было сокращено количество трудовых квот. А вообще, в силу своих размеров и расположения, район обладает определенной спецификой, поэтому число прибывающих сюда иностранцев достаточно высоко. За последний месяц на миграционный учет в районе было поставлено 850 человек.

- Граждане каких государств наиболее частые гости у нас?

- Больше всего - из Казахстана, Киргизии, Армении, Узбекистана и Украины.

- Насколько мне известно, одной из проблем сегодня являются фальшивые документы у мигрантов. Актуальна ли она для нас?

- Не без этого. На территории района за последний месяц было выявлено 4 таких факта, по каждому возбуждено уголовное дело. Кроме того, один
материал направлен в ОВД по факту организации незаконной миграции.

- А с какими трудностями еще сталкиваетесь?

- Пожалуй, это те трудности, которые можно назвать общими для всех районных отделений. Прежде всего, нужда в нормальном размещении. Имеющихся площадей недостаточно: прием граждан ведется в тесноте. Как  следствие – очереди. Особенно высок наплыв граждан, оформляющих загранпаспорта.

- Влияет ли это на работу службы?

- Мы просто не имеем права допустить подобного. Проблему очередей мы решаем за счет увеличения времени приема граждан. Теперь он начинается в 7 утра. Только за май оформлено свыше 2 600 загранпаспортов нового поколения, принято 2 900 анкет. Не помешала бы еще одна биометрическая кабинка, но, как уже я сказал, помещение не позволяет…

Уже существует такой вид услуги, как прием документов в электронном формате. Граждане, зарегистрировавшиеся на едином портале «Государственные услуги», могут заполнить и подать анкету на оформление загранпаспорта. Кстати, многие уже используют эту возможность. Примечательно, что по количеству оформленных таким образом биометрических паспортов, область опередила даже Москву. А с 1 июня начала действовать интернет-услуга по регистрации российских граждан по месту пребывания. Она предусматривает упрощенный порядок оформления – без необходимости обращения к начальнику и беготни в ЖКХ и управляющую компанию.

К слову, недавно у нас был разговор с главой района Сергеем Подольским. В планах муниципалитета – создание специально оборудованных помещений в сельских поселениях, где местное население тоже сможет получать доступ к использованию интернет-услуг.

- В преддверии праздника необходимо сказать о сотрудниках отделения УФМС…

- В Гурьевском отделении УФМС трудятся 9 человек. Средний стаж сотрудников около 10 лет. Это сплоченный, дружный коллектив грамотных, ответственных специалистов. Благодаря их усилиям, показатели отделения являются одними из самых высоких в регионе. Пользуясь случаем, хочу поздравить их с наступающим профессиональным праздником. Желаю им и их близким здоровья, счастья, благополучия, и, конечно же, успехов в их нелегком труде!

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK