Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Топливное счастье

20 августа 2012
 

«Сюда бы еще дорогу нормальную провести», - подумали, наверное, и представители СМИ, и чиновники райадминистрации, когда ехали в гости к пенсионеру Анатолию Гусеву порадоваться вместе с ним приходу в дом долгожданного голубого топлива. Но дорожное благоустройство еще придет в эти края, чуть позже, а пока главное для Анатолия Леонидовича – это, конечно же, газ.

Около дома гости сразу ощутили близость к заливу: воздух-то какой! А еще поразило такое буйное разноцветье вокруг дома-новостройки, что, казалось, все эти георгины, анютины глазки, петуньи и еще целая пропасть другой садовой растительности живет здесь в «естественном» виде – сама по себе. И хотя строительство здесь еще продолжается, уют и любовь хозяев к своему жилищу ощущаются уже на подходе к нему.

По своей инициативе

По словам счастливого обладателя «газовой трубы», этого события они с женой ждали четыре года.

- Это если считать с момента проектирования до ввода в строй, - поясняет Анатолий Леонидович. – Таких нас было здесь 12 семей, мы объединились, сделали проект и обратились в администрацию района, где нашли понимание, за что спасибо им большое.

А еще пенсионер благодарит за помощь главу муниципалитета Сергея Подольского, начальника отдела капстроительства управления районного хозяйства Алексея Землянова и его сотрудников.

- Ну а отдельное спасибо хочу сказать мастеру Вадиму Дорошко, - не скупится на доброе слово хозяин дома. – Делал все на совесть, очень хорошо и внимательно относился ко всем нашим пожеланиям и предложениям.

Само строительство после прошлогоднего августовского аукциона заняло промежуток с сентября по декабрь 2011 года, больший срок - из четырех лет больше двух - заняли всяческие согласования.

Темпы сохранят

- Пять из двенадцати домов были сданы в декабре, - рассказывает зам. главы по финансовым вопросам Юрий Рыков. – Сейчас еще два на подходе.

- До конца года все дома будут подключены, - дополняет коллегу уже упомянутый в «благодарности» Анатолия Гусева Алексей Землянов. – Вся «внутрянка» будет выполнена за их счет – это их обязанность, их зона ответственности.

По словам Алексея Владимировича, в прошлом году в шести населенных пунктах провели уличные газовые сети, в тринадцати – сделали вводы к жилым домам.

- В этом году сделаем вводы к 900 домам, - поделился планами начальник отдела капстроительства. – В сентябре определим подрядчика. Это всё мы строим по программе газификации Гурьевского муниципального района, которая реализуется на условиях софинансирования местного бюджета с федеральным и областным. В следующем году работы будут продолжены в таком же темпе.

Об этой программе, по которой постепенно, в течение предстоящих трех лет более 95 процентов домов жителей района будут газифицированы, мы уже писали – и не раз. Ну а сегодня праздник пришел на улицу Янтарную, в дом Анатолия Гусева и его жены.

- Вот теперь облегчится наша жизнь, - улыбается Анатолий Леонидович. – Во-первых, отопление будет тоже газовым (и чище, и денег меньше), во-вторых, в бытовом плане тоже будет полегче. Сейчас у нас завершается строительство дома, а с газом вообще будет хорошо. Будем принимать гостей  - сына, внука!

Ольга ВОРОНИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK