Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Мусора стало меньше

3 мая 2012
 
О том, какие события происходили в городском и сельских поселениях на минувшей неделе.

Областной Детско-юношеский центр краеведения, экологии и туризма провел среди дошкольных учреждений региона интересный конкурс. Перед юными участниками ставилась задача смастерить какую-нибудь поделку из бросового материала, тем самым дав вторую жизнь старым вещам.

По условиям этого творческого состязания с говорящим названием «Меньше мусора – меньше проблем» каждый детский сад должен был предоставить только одну авторскую поделку. Гурьевская «Березка» направила на суд жюри игрушку «Волшебный клоун», изготовленную пятилетней (!) Анечкой Третьяковой в соавторстве с воспитателем старшей группы Юлией Кононенко.

Клоун, выполненный из старой ткани, пуговиц, бусинок и прочего материала, сидит на бревнышке с зонтиком – именно этот необычный образ циркового артиста и законченность композиции в сочетании с мастерством авторов очень понравился не только ребятне из «Березки». Высокую оценку получили Анечка и Юлия Николаевна и от жюри, присудившего их работе третье место.

Чествование победителей и призеров конкурса состоится 4 мая в Калининграде.

Отличился «Рутяле»

19 апреля состоялось подведение итогов областного конкурса «Данелайтис и мы». В числе его призеров и воспитанница детского фольклорного ансамбля «Рутяле» при Гурьевском ДЮЦе Элина Белендер, занявшая третье место.

А два дня спустя она же и другие фольклористы из «Рутяле» Ионас Идзялис, Марина Злобина и Анна-Мария Егорова приняли участие в 12-й областной олимпиаде литовского языка, которая проходила в Черняховске. И здесь юные гурьевчане также отличились: Анна-Мария, которая учится в городской гимназии, стала победительницей в номинации «факультативное изучение литовского языка».

Все участники олимпиады вернулись домой с дипломами и подарками.

В прошлом году коллектив «Рутяле», которым руководит Ирина Тирюба, стал лауреатом областного фестиваля «Звезды Балтики», и сейчас он вновь серьезно готовится к такому же мероприятию, надеясь также занять призовое место.

И о кладбище не забывают

В православном календаре вторник Фоминой недели (второй после Пасхи) – день поминовения усопших (или родительский день, или радоница), когда вспоминают ушедших родственников, заботятся о том, «чтобы не презрели души предков свой род». В этот день, по народному поверью, души умерших возносятся над землей. А у наших соседей-белорусов радоница объявлена нерабочим днем, чтобы дать людям возможность посетить захоронения. Следуют этой старинной традиции и в нашей стране.

Практически целый день, с утра до вечера, не иссякал людской поток и на погосты, расположенные на территории Гурьевского района. Многолюдно было в радоницу и на кладбище в пос. Низовье. Надо отдать должное администрации сельского поселения, которая с должной заботой относится к последнему земному приюту усопших: установила на его территории контейнеры для мусора, оперативно его вывозит и содержит кладбище в чистоте.

А перед родительским днем, когда родные наводили порядок на могилах, свалили в одну общую кучу поломанные надгробья, выцветшие ветки и цветы, обрезанные сучья деревьев, прислала сюда специализированную машину – так называемую «хапугу», которая вывезла весь хлам на полигон ТБО. И в радоницу настроения пришедших отдать дань памяти умершим родственникам ничто не омрачило.

Выровнял грейдер дороги

Целую неделю в поселках Большеисаковского поселения работал грейдер, ровняя грунтовые дороги.

- Конечно, глава местной администрации Виктор Коломиец, хотелось бы сделать повсеместно асфальтовое покрытие, но, увы, средств на такой большой объем работ в нашем бюджете нет. Поэтому делаем то, что по силам.

В Большом Исаково грейдер прошелся по ул. Кооперативной, Янтарной, Озерной, Свободы; в Малом Исаково – по ул. Тенистой, Крайней, Солнечной, Талькова, Гурьевской. А в пос. Васильково теперь с ветерком можно промчаться по Ферганской, Цветочной и К. Либкнехта.

За партой - бабушка

В Петровской библиотеке работают курсы иностранных языков. Заниматься на них могут все желающие, независимо от возраста. Причем совершенно бесплатно.

- С такой идеей, - рассказывает зав. библиотекой Ирина Каюда, - к нам пришел учитель местной школы Василий Голяк. Конечно же, мы сразу двумя ру-ками ухватились за нее! Желающих овладеть английским и польским языками нашлось немало. На курсы записались не только ученики Петровской школы, но и взрослые.

Некоторые приходили целыми семьями. Людмила Грачева, к примеру, сидит за партой вместе со своей внучкой.

Занятия проходят один раз в неделю. Первый час слушатели изучают английский язык, на втором переходят к польскому. Для этих целей в библиотеке отвели специальный уголок, а местная школа помогла его оборудовать.

Курсы посещает два десятка человек. Но, скорее всего, эта цифра увеличится, после того как поездки в приграничную зону Польши станут безвизовыми.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK