Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Верны профессии

5 апреля 2012
 
Завтра - День работников следственных органов МВД РФ.

Эта профессия считается одной из самых сложных и ответственных. Нужно быть не только грамотным юристом, разбираясь во всех правовых вопросах, но и тонким психологом, ведь при выяснении обстоятельств дела при разговоре с обвиняемым или свидетелем важны все детали, все мелочи. Работа следователя - это кропотливые и дотошные осмотры места происшествия, допросы, проведение других следственных действий, работа с документами, вещественными доказательствами, координация действий оперативных работников. Чтобы собрать доказательства совершения преступления либо, наоборот, факты невиновности человека, необходимы не только время, но и терпение, выдержка, скрупулезность, твердый характер и холодная голова. А такие черты оперативному работнику совершенно необходимы, так как, к сожалению, им зачастую приходится сталкиваться в том числе и с людскими потерями, и со сломанными человеческими судьбами.

Большой опыт

Одним словом, случайных людей в этой трудной, но интересной работе не бывает. Нет их и в следственном отделе полиции РОМВД Гурьевского района, который в этом году отмечает 49-ю годовщину со дня создания.

Все следователи, большинство из которых работает здесь уже не первый год, верны своей профессии. Кто-то пошел по стопам родных, кого-то влекла романтика, кто-то хотел помогать людям и приносить пользу обществу.

«НВ» неоднократно рассказывала о тех, чья «служба и опасна, и трудна». Не изменили мы этой традиции и на сей раз: накануне праздничной даты побеседовали с начальником отдела Татьяной РЕУЦКОЙ, ее подчиненными, заглянули в кабинеты, где кипит напряженная работа.

В одном у свидетеля берут показания, в другом - идет работа с важными документами, в третьем - не успев положить телефонную трубку, следователь тут же отвечает на другой звонок, в четвертом - получив сигнал от дежурного, специалист выезжает на место происшествия. И так всегда. Плюс ненормированный рабочий день и частые ночные дежурства. А в этой профессии по-другому никак нельзя! И как бы ни планировал следователь свое рабочее время, нештатные ситуации случаются довольно часто.

- Как-то не хочется в преддверии праздника говорить о цифрах. Пусть хоть один день в году мои коллеги не будут думать о работе! - говорит Татьяна Реуцкая. - Работы у нас хватает с лихвой. И, несмотря на недавнее сокращение, мои ребята всегда стараются работать на высоком уровне. Не было ни разу, чтобы они меня подвели. И я своих подчиненных никому в обиду не дам. Я горжусь своим коллективом, он у нас дружный и сплоченный. Каждый заслуживает в свой адрес самых теплых слов благодарности. Быть следователем - это не только призвание, но уже и характер.

Хорошие следователи

Руководитель отдела тепло отзывается обо всех своих сотрудниках, особо отмечает при этом работу старших следователей Татьяны Назаренко и Олеси Касториной.

- Татьяна трудится у нас с 2007 года, с первых дней своей работы хорошо себя зарекомендовала, сразу проявила свои деловые качества. В ближайшие дни ей будет присвоен нагрудный знак «Лучший следователь». Олеся, единственная девушка в отделе, которая специализируется на ДТП. Это ее конек! Это настолько узкая сфера, что не каждый может в ней хорошо разбираться. Здесь главное - детальный осмотр места происшествия, все остальные следственные мероприятия отталкиваются именно от этого.

Кстати, именно она вела дело Виктора Соловьева – пьяного водителя, по вине которого погибли трое его пассажиров, - и он был осужден. Недавно в наш отдел сразу после окончания
института пришла работать молодой специалист Наталья Бессонова, которая практику тоже проходила тут. У нее есть большое желание не только работать, но и учиться. Я с удовольствием буду передавать ей свой опыт.

От всей души поздравляю своих коллег-следователей с профессиональным праздником! И желаю самого важного - чтобы берегли свои семьи, дорожили отношениями, поддерживали друг друга. А если у кого-то еще не сложилась личная жизнь, пусть обязательно сложится!

Также хотим поблагодарить руководство района за постоянное взаимодействие и сотрудничество с нашим отделом.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK