Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Большеисаковской школе Гурьевского муниципального района, стараются создать все условия для детей с ограниченными возможностями

30 августа 2012
 

- Здесь предусмотрено шесть мест, крепления для двух колясок весом 50 килограммов каждая, - показывает главе района Сергею Подольскому и нам, журналистам, внутреннее обустройство новехонькой специализированной «Газели», оборудованной для перевозки деток-инвалидов и их сопровождающих, водитель Геннадий Прищ.

- Это большая ответственность – возить таких ребят! – отмечает глава. – Наш проект, оборудовать школу таким автобусом, первый в области, но, конечно, лучше было бы, чтобы все дети были здоровы!

«Ну всё, испытано!»

На демонстрации транспорта, Сергей Подольский решил  не просто созерцать, а опробовать возможности автобуса лично. Для этого ему понадобилось встать на подъемник и вместе с ним совершить «подъемно-спускательную» операцию, то есть и вверх, и вниз.

- Процедура с подъемником заняла совсем немного времени. Ну всё, испытано! – приятно удивившись, констатировал Сергей Сергеевич. - Только в одной этой школе у нас девять детей-инвалидов. Для них оборудованы пандусы снаружи и внутри, лифт, специальный подъемный механизм в бассейне, креслица для малышей. Логическим завершением комплексных мер по адаптации этих ребят в обычное образовательное учреждение стала покупка этого автобуса.

Раньше родители возили своих детишек в школу, как придется и на чем придется, хотя, к примеру, наших гурьевских ребят с ограниченными возможностями на других автобусах возили даже в зоопарк.

Этот новый микрик, уже со всем внутренним спецоборудованием, купили на заводе в Нижнем Новгороде за спонсорские средства (мецената помогла найти подключившаяся к процессу поиска финансирования спикер облдумы Марина Оргеева).

- Сейчас «Газель» находится на балансе школы, - пояснил директор МУП «АТП «Школьный автобус» Алексей Харин. – Администрация района ее содержит. Бюджету автобус обходится в 55 тыс. рублей, а обычный – в 60-65 тысяч. Затем его передадут в пользование нам. Мы детей будем возить, а район оплачивать затраты на содержание.

«Надеемся, что все у них сложится»

Все приспособления для детей с ограниченными возможностями внутри «школы будущего» нам демонстрировала завуч Елена Бассан.

- Вот пандусы, здесь у нас лифт, там специализированные туалеты, - показывала Елена Валерьевна возможности и назначение технических «помощников» детей-инвалидов. – В этом году мы закупили вот это креслице в Санкт-Петербурге, его можно использовать и для колясочника, и для ребенка с ДЦП. На нем можно сидеть, читать, писать, рисовать. Если оно оправдает себя, будем приобретать еще. 

- Да, всеми этими специальными приспособлениями мы дооснащали школу уже в процессе ее запуска, - дополняет рассказ завуча школы Сергей Подольский. - Смотрели, что нужно, и выделяли деньги.

Оправдывают ли себя приложенные усилия? На этот вопрос Елена Бассан отвечает так:

- Мы не делим ребят на обычных и инвалидов, стараемся создать благоприятную среду для всех. И чем раньше таких деток адаптировать в обычную школу, тем лучше для них, а обычным ребятам будет гораздо проще понять, что они такие же дети. Мы с детками-инвалидами выезжали в загородный лагерь в Приморье на два дня, с ребятами из обычных городских школ, которые посещают эколого-биологический центр. Все очень удачно прошло, было так здорово!

- Необходимо продолжить работу по налаживанию взаимоотношений ребят, и тогда я уверен, что и в будущем у наших детей все сложится! – подытожил глава.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK