Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Утилизация энергосберегающих ламп в Калининградской области

21 апреля 2011
 
Энергосберегающие лампочки всем хороши: и экономичны, и служат долго. Однако и у них есть свой срок годности. Вышел он – и начинается морока с их утилизацией. Экологически грамотные и законопослушные граждане знают, что выбрасывать их в обычные контейнеры наряду с другими бытовыми отходами нельзя, так как они содержат ртуть. Это чревато загрязнением окружающей среды, а значит, опасно для нашего здоровья. Однако и склад дома устраивать тоже не резон. Не ровён час, нечаянно те лампочки и разбить можно.

Остаётся один выход – ехать в Калининград, на улицу Александра Невского, 240, где находится единственное в области предприятие по утилизации ртутьсодержащих ламп.

Но многие ли поедут в такую даль ради одной-единственной или пусть даже двух-трёх таких лампочек? Вопрос, наверное, чисто риторический.

- А в нашем районе кто-нибудь такой «вредный» мусор собирает, чтобы можно было никуда не ездить, а сдать лампочки на месте? – спрашивают редакцию читатели газеты.

Этот вопрос мы переадресовали начальнику отдела ГО, ЧС и ООС райадминистрации Ахмеду Чанкурову.

- Позвоните в МУП ЖКХ «Дело»: они у нас занимаются вывозом ТБО, - назвал Ахмед Раджабдибирович новый адрес.

Однако и здесь ничем наших читателей не обрадовали, сказав, что сбором и утилизацией ртутьсодержащих ламп они не занимаются. И сообщили уже знакомый адрес: Калининград, ул. Александра Невского, 240.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK