Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Виктор Шашков удостоен высокой награды

7 июня 2012
 

За сохранение памяти

В минувшие выходные в Калининграде состоялось заседание военного совета Балтийского флота, начавшееся с торжественной церемонии награждения. Медаль «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества» была вручена и зам. председателя районного Совета депутатов Виктору Шашкову.

Этой высокой награды Виктор Петрович удостоен за большой вклад в благое дело по сохранению памяти о советских воинах, погибших на территории Восточной Пруссии в 1944–1945 годах.

Весной 2004 года на одном из совещаний тогдашний глава района Анатолий Неретин и его зам Геннадий Руцкий зачитали обращение ветеранов ВОВ о необходимости строительства Военно-мемориального комплекса. Эту идею поддержали и одобрили все, тогда же вышло постановление о создании объекта.

Разработать генплан и получить все необходимые для строительства согласования в областных и федеральных структурах было поручено Виктору Шашкову. Но средств на исполнение данного поручения, как выяснилось позже, в местном бюджете не было заложено, его едва хватило только на текущие расходы. И благая задумка по этой причине могла быть отложена до лучших времен. Конечно, это выглядело бы некрасиво по отношению к павшим воинам, сложившим свои головы ради мира на нашей земле. Ситуацию спас сам Виктор Петрович, вложивший на изыскательные работы и генеральный план ВМК 1,3 млн руб. собственных средств.

Мастерская архитектора С. Медведева оперативно разработала генплан, утвержденный затем на областном градостроительном совете. Губернатор Владимир Егоров горячо проникся идеей строительства ВМК и выделил необходимые средства на возведение объекта. Также самое активное участие в его строительстве приняли бывший глава района Юрий Юхтенко и его первый зам Николай Карабакин.

Сегодня величественный комплекс в пос. Медведевка стал визитной карточкой нашего района. А в 2011 году он был удостоен диплома международной выставки и золотой медали «Армия и Общество». Сейчас на ВМК захоронены останки 780 советских воинов. И каждый год поисковые отряды находят новые неизвестные могилы, и останки погибших бойцов перехоранивают уже на Военно-мемориальном комплексе. 21 июня, в канун Дня скорби, здесь будут торжественно перезахоронены останки еще 145 советских воинов. И глава района Сергей Подольский взял обязательство


перед ветеранами приступить к
строительству второй очереди
единственного в РФ Военно-ме-
мориального комплекса.

Ольга ТЧАННИКОВА .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK