Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«У села будет светлое будущее»

7 октября 2010
 

Во второе воскресенье октября у тружеников агропрома – профессиональный праздник

Однако и в том году, как и в предыдущие, отмечать его они будут позже.

- Когда сделаем дело – тогда и станем гулять смело, - вспоминает известную пословицу начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации Михаил Хованский. А основной цикл неотложных осенних полевых работ завершится по его подсчетам не раньше первой декады ноября. Если, конечно же, небесная канцелярия, снова не подкузьмит местным кормильцам. А то вот зарядил ежедневно в сентябре дождь – и встали на прикол трактора: в поле – не выехать, сплошное месиво, а лучшие агротехнические сроки сева озимых тем временем прошли… Теперь приходится спешно наверстывать упущенное.

Впрочем, погода, точнее, непогода, испытывает земледельцев на прочность постоянно. В минувший декабрь нежданные сильные морозы загубили 75 % посевных площадей озимого рапса в районе, негативно аукнулись и на озимых зерновых. А потом аномальная жара не дала налиться колосу… И обильно политая крестьянским потом пашня, понесенные затраты не окупила. Гектар уродил только по 25,7 центнера зерна, хотя рассчитывали наши хлеборобы на большее. И все-таки даже в таких тяжелейших условиях взяли они неплохой урожай: намолотили 12 тыс. 640 тонн зерна.

Мал золотник, да дорог

Как и всегда, самых весомых результатов добился коллектив ООО «Гурьевск-агро», которым руководит Николай Андреев. Водостроевские хлебопашцы по валовому производству зерна – лидеры района. Получили 4 тыс. 630 тонн, при этом и урожайность у них – самая высокая: 30 ц/га.

Малым числом рабочих рук взял хороший урожай (1 тыс. 340 тонн) и ООО «Агро-стандарт». Возглавляет его Валентин Пржевальский. Среди крестьянских (фермерских) хозяйств по объему выращиваемых зерновых нет равных КФХ Виктора Лучкова. Зерновой клин у него – 241 гектар. И с каждого работящая семья Лучковых получила в среднем по 30 центнеров зерна.

По картофелю и овощам – нет равных

На долю гурьевских фермеров приходится 50 % производимого в области картофеля и 1/3 овощей. В этом году посевные площади под этими культурами крестьянские хозяйства увеличили, но сколько картофеля, капусты, морковки и прочей витаминной продукции поставили они на стол горожан, сказать пока нельзя. Уборка овощей и картофеля еще продолжается, но уже на сегодняшний день многие из гурьевчан-фермеров – Екатерина Полютина, супруги Щегольковы, Владимир Захаров, Светлана Обердерфер, Аполлинарий Толмачев и многие другие могут смело похвастаться весомыми результатами.

Больше молока и мяса

Наметился долгожданный перелом и в животноводческой отрасли: растет продуктивность дойного стада, а с ним – и валовое производство молока, объем которого по сравнению с 2009 г. увеличился на 46 тонн. А в ООО «Восход» (руководитель Александр Мельник), который из года в год подтверждает славу лучшего животноводческого хозяйства, только за один сентябрь «валовка» выросла сразу на 20 тонн! Во многом это заслуга главного зоотехника хозяйства Галины Винниченко, которая умело и грамотно организовала работу.

На 34 % в сравнении с прошлым годом увеличилось в сельхозпредприятиях района и производство мяса, которое составило 1285,7 тонны.

Лучшие в области

Свой дом, своя квартира крепче всего привязывают людей к земле. В этом году для 11 тружеников села в рамках федеральной программы «Социальное развитие села» приобретено жилье, из них 6 – молодых специалистов.

Село, хоть и медленно, но обустраивается. Появляются новые современные ФАПы, как в Рассвете, хорошие магазины, спортивные и детские площадки… В дома приходит газ, появляется уличное освещение… Весомей становится и господдержка. С начала года сельхозпроизводители района получили более 38 млн рублей кредитных ресурсов, хозяйствам всех форм собственности выплачено более 26 млн руб. субсидий.

- Верю, - не скрывает своих эмоций Михаил Афанасьевич Хованский, - у нашего села обязательно будет светлое будущее. Наши крестьяне этого достойны.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK