Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Владимир СУЗРИКОВ: «Какие есть – такие есть»

7 октября 2010
 

Высокая оценка московского эксперта в адрес Гурьевской ЦРБ прозвучала заслужено

В сентябре в Калининградской области побывал широко известный в научных кругах ученый и кардиохирург из Москвы доктор медицинских наук, профессор, академик медикотехнической Академии Евгений Колпаков. Оказался он здесь не случайно, а в качестве эксперта. Его пригласил новый губернатор Николай Цуканов. Цель визита авторитетного специалиста заключалась в том, чтобы составить свое мнение о состоянии регионального здравоохранения, что само по себе свидетельствует о повышенном внимании властей к данной сфере.

Интервью с Евгением Колпаковым было опубликовано в «Комсомольской правде» и заставило обратить на себя внимание высокими оценками московского гостя, высказанными в адрес Гурьевской районной больницы и, в частности, ее руководства. Так, внедренную у нас в мае текущего года систему электронной медицинской документации, а именно, систему записи пациентов на прием и электронную амбулаторную карту, Колпаков назвал уникальной. Он отметил, что она превосходит даже базу медицинской документации, которой располагают Российские железные
дороги. Внедрение подобного новшества в области, по словам ученого, способно изменить ситуацию в здравоохранении. Однако, по мнению эксперта, даже такие прогрессивные возможности, если они существуют лишь в отдельно взятом медучреждении, теряют свою истинную ценность, ведь подобных баз нет в других ЛПУ.

С просьбой прокомментировать выступление Евгения Колпакова редакция «НВ» обратилась к главному врачу Гурьевской ЦРБ Владимиру Сузрикову. Разговор начался с вопроса: не перехвалил ли нас профессор?

Руководитель районного здравоохранения полагает, что не перехвалил. Ну какой резон Колпакову раздаривать незаслуженные комплименты? Так что, по выражению Сузрикова, «какие есть – такие есть». При этом главврач отмечает, что без поддержки районных властей вряд ли удалось бы достичь такого результата. Между тем, в ЦРБ прекрасно понимают и разделяют мнение профессора о том, что передовые технологии работают на полную мощь лишь в системе. Будь, скажем, в областной больнице такая же информационная база, специалист смог бы непосредственно, прямо на месте ознакомиться со всеми необходимыми ему данными о здоровье пациента. Буквально за считанные минуты, подробно и точно. Но пока ничего подобного нет, и докторам из областного центра приходится довольствоваться бумажными выписками и скудными, зачастую некорректными, пояснениями пациента.

Кстати, у нас формирование электронной системы окончательно не завершено. Для ее четкого, стабильного функционирования необходимо время.
Поэтому Владимир Сузриков обращается к населению района с призывом быть более терпимыми к возможным сбоям. А еще не бояться и учиться использовать ее возможности самим. В частности, это касается записи на прием через Интернет, а также информационный киоск, установленный в поликлинике. В первом случае можно записаться, зайдя на сайт поликлиники (htpp://lpu22.smarttraff.ru), и указав в нужных полях номер своего паспорта и амбулаторной карты. Однако важно помнить, что таким образом происходит запись только к участковому терапевту. То же касается и информационного киоска. Чтобы попасть к узким специалистам, необходимо обратиться в регистратуру или получить направление у терапевта.

В планах руководства ЦРБ внедрение информационной системы на стационаре. Кроме того, мобильными терминалами будут оснащены бригады «Скорой помощи» и участковые врачи. Ну а поскольку вновь назначенный губернатор области Николай Цуканов возвел развитие здравоохранения в приоритеты своей политики, гурьевские врачи и впредь рассчитывают на поддержку и понимание региональной власти.

Варвара СЕРГЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK